Аркадий познакомился и сблизился с Базаровым в университете. Аркадий поддался обаянию этой сильной и независимой личности и, как и его кумир, решил посвятить себя революции.
Молодому, ещё не определившемуся в своих убеждениях человеку
понравились свободолюбивые мысли нигилиста, его смелые речи
и то спокойствие и невозмутимое хладнокровие, с которым
предлагал Базаров разрушить все созданное веками и поколениями.
Их связывает нигилистическая теория, общественное движение молодежи, понимавшей необходимость назревших реформ.
Горячее желание Аркадия участвовать в рождении новых идей по реформированию общества привело его под опеку Базарова, которому нравилась роль наставника
и учителя, поэтому он и пытался сблизиться с Аркадием.
Поначалу "ученик" очень хотел угодить учителю.
Аркадий выдает себя за последователя Базарова, но он только подражает ему, не имея своего мнения, только повторяет мысли Базарова, которые ему на самом деле чужды. В действительности молодому человеку ближе взгляды отца и дяди.
Аркадий постепенно осознает, как далеки его представления о назревших переменах в жизни от нигилистической теории друга и наставника.
Пришло время отдаления Аркадия Кирсанова от Базарова, их пути вскоре разойдутся. Именно в беседе под стогом сена "ученик" проявил стремление вырваться из-под власти "учителя" и смело возражал ему. У них разные точки зрения на любовь, на брак, на отношение к родителям, разные взгляды на жизненные цели, на общественное движение, отношение к крестьянам, на роль человека в обществе. Они спорят о принципах аристократов и "ощущениях" нигилистов, о Пушкине и особенностях человеческой речи, о чувстве справедливости.
Аркадий, как выяснилось, был гораздо ближе по своим убеждениям
к аристократам, чем к нигилисту Базарову. Он любил природу, поэзию и музыку, его никак не могло раздражать увлечение отца, который играл на виолончели. И в нём также было заложено стремление правильно и экономически выгодно вести хозяйство, трудиться в родовом имении.
Отношение к любви и к семейным ценностям у Аркадия также отличалось от нигилистических взглядов Евгения.
А. Кирсанов влюбляется, он счастлив в любви и и становится
хорошим семьянином.
Он выбирает жизнь отцов, ничуть не сожалея.
Прощаясь сАркадием, Базаров дает оценку личности своего
приятеля, подчеркивает различия между ними:
“Для нашей горькой, терпкой, бобыльной жизни ты не создан.
В тебе нет ни дерзости, ни злости, а есть молодая смелость
да молодой задор, для нашего дела это не годится.
Ваш брат дворянин дальше благородного смирения или
благородного кипения дойти не может... а мы драться хотим... ”
Диалоги с Аркадием позволили выявить тенденцию к расхождению
не только в убеждениях, но и в тех путях, которыми они пойдут
дальше.
Литература
Скажите Аракадий Кирсанов : 1) общественно-политические взгляды 2) отношения с окружающими 3)речь, мимика
В Яндексе и на Википедии забанили? Сочувствую)))