Литература

Таблица о Данко и Ларре 1.Портрет 2.Отношение к людям 3.Важные черты характера 4.Отношение к жизни 5.Итог жизни

Образ Данко воплощает в себе высокий идеал гуманиста, личность большой духовной красоты, способную к самопожертвованию ради спасения
других людей.
Характер
Сильный, гордый, но способен пожертвовать жизнью ради людей, которых любит.
Мужественный, бесстрашный, милосердный.
Внешность
Молод и красив.
Взгляд
Освещает силой и жизненным огнем.
Родственные связи
Представитель древнего племени
Жизненная позиция
Смысл деяний Данко – в установлении нового порядка, новых законов бытия человека среди людей. Потому и ведёт он свой народ из тьмы, холода и
смерти к свету, солнцу, теплу и гармонии.
Жертвует собой ради того, чтобы спасти соплеменников.
Мечтал подарить им свободу.
Любил людей, желал всем помочь.
Отношение соплеменников к герою
Считали его лучше всех, уважали его сильный дух веру и мужество. Даже когда они отвернулись от него – пожертвовал собой чтобы спасти их.
Причины наказания
Слишком гордое сердце.
Совершенный поступки
Совершил подвиг – осветил путь людям своим сердцем.
В итоге
Одиночество. Голубые искры (свет, тепло)
Ключевая мысль
Самопожертвование. Идеал, выражающий высшую степень
любви к людям.

Цитаты
"он лучший из всех, потому что в очах его светилось
много силы и живого огня"
"и вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал
из нее свое сердце"
«"пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь
лес замолчал, освещенный этим факелом".
Константин Алексеевич
Лучший ответ
не анализ, так таблица... ну, преподы:))
Это сопоставление, в результате = противопоставление
Ларра- молодой гордый красавец, сын самой красивой девушки племени и орла, портрет Данко дан скупо- молод, горящие глаза. Ларра людей презирает, Данко жертвует собой (вырывает из груди сердце, чтобы осветить дорогу к свету, к свободе) ради людей. Черты характера: Ларра глубоко эгоистичен, надменен, высокомерен, Данко предан идее свободы, счастья людей. Отношение к жизни Лрра уверен, что жизнь устроена для его удовольствий, Данко готов к самопожертвованию ради людей. Итог жизни. Ларра изгнан, обречён на вечные муки и скитания вдали от людей, Данко, пожертвовав собой ради спасения людей, погибает, но люди спасены.
Елена Артимонова большое спасибо