1 Тема
2 Идея (цель)
3 Стиль
4 Тип (описание, повествование, рассуждение)
5 Конпозиция
6 Герои
7 Художественное сравнение
8 Словесные сравнение
9 Синтаксис
Литература
Анализ прозаического произведения (ЛЮБОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ)
Тютчев "Я встретил вас..."
Тема – стихотворение о чувствах, забытых поэтом, но вновь вспыхнувших при встрече после долгой разлуки.
Композиция – линейная, автор сообщает читателю о своей внезапной встрече с когда-то любимой им женщиной, сравнивает её с кратковременным ощущением весны поздней осенью, описывает свои чувства, приходя в конце концов к осознанию, что всё это – истинная любовь.
Жанр – лирическое стихотворение.
В стихотворении "Я встретил вас и всё былое"описывается чувства человека, которому посчастливилось вновь встретиться со своим прошлым.
Прошлое представляется ему в образе любимой женщины, с которой он провёл самые прекрасные дни своей молодости.
В стихотворении пять строф, каждая из которых несёт в себе переживания, настроения лирического героя.
Побудительный мотив стихтворения и есть эта неожиданная встреча бывших влюбленных, при которой внезапно вспыхивают давно угасшие чувства.
Есть и внутренний мотив-мотив сна –он проявляется в четвёртом
четверостишье:" Гляжу на вас, как бы во сне".
Эта строка указывает на значимость происходящего, подчёркивает то,
насколько это неожиданно. Читатель видит, что лирический герой ещё готов
ощущать эмоции – он открыт любви.
Прошлое представляетсяавтору в образе любимой женщины, с которой он
провёл самые прекрасные дни своей молодости.
В стихотворении пять строф, каждая из которых несёт в себе переживания, настроения лирического героя. Для ситуации неожиданной встречи бывших влюбленных, при которой внезапно вспыхивают давно угасшие чувства Тютчев использует постоянные эпитеты ("душевная полнота", "вековая разлука").
Образность стихотворению придают метафоры, олицетворения ("время золотое","дуновенье лет душевной полноты"," жизнь заговорила вновь") .
Гипербола – “после вековой разлуки… ”.
Олицетворения – “…всё былое… ожило”, “…жизнь заговорила вновь”.
Метафоры – “весь обвеян дуновеньем”, “сердцу стало так тепло”.
Аллитерация – повторение звуков “з”, “с”, “д”, “т”, “б”, “п”.
Ассонанс – повторение гласных звуков “о”, “а”, “е”.
Анафора – “Тут не одно… ”, “Тут жизнь… ”; “И то же в вас… ”, “И та ж в душе… ”.
Градация – “Бывают дни, бывает час… ”.
В звукописи стихотворения поэт использует ассонанс (повторение одинаковых гласных). В первой строфе около десяти раз повторяется звук "О".
Необычайная певучесть слов позволила переложить это стихотворение на
музыку.
Во второй и в третьей строфах скопление нежных звуков "Е" и "В"
(употребление одинаковых согласных) помогают ощутить дуновение ветерка:
… повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас, -
Так, весь обвеян дуновеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты…
В стихотворении содержится три предложения с многоточием, которые говорят
о беспорядочности мыслей лирического героя, его смятении.
В стихотворении всего одно восклицательное предложение, заканчивающееся, кроме того, многоточием: “И та ж в душе моей любовь!.. ” Во-первых, это предложение является своеобразным подведением итога встречи с любимой женщиной, во-вторых, это указывает на фрагментарность ситуации, на
возможное продолжение темы в будущих стихах.
Стихотворный размер – стихотворение написано ямбом, используется точная, мужская и женская рифмы, причём они чередуются, способ рифмовки – перекрестный АВАВ.
Жанр – лирическое стихотворение.
ощущать эмоции – он открыт любви.
Гипербола – “после вековой разлуки… ”.
Градация – “Бывают дни, бывает час… ”.
музыку.
… повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас, -
Так, весь обвеян дуновеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты…
Ну и где анализ?
Елена Зуйкова
Если можешь, то напиши.