это Ричард Бах "Иллюзии, или Мессия, который Мессией быть не хотел"
"Он легко прошел к берегу, как будто прогуливался по нарисованному озеру. Но едва на урезе воды его ноги коснулись суши, песка и травы, как он начал погружаться, пока, сделав несколько медленных шагов, не оказался по плечи в земле и траве. Как будто пруд вдруг оказался островом, а суша вокруг превратилась в море. Он немного поплавал по пастбищу, разбрасывая вокруг темные глинистые брызги, затем оказался на поверхности, встал на ноги и пошел. Это было так неожиданно, что выглядело как чудо, - человек, идущий по земле!
Стоя посреди пруда, я поаплодировал его номеру. Он поклонился и поаплодировал мне.
Я направился к берегу, представил, что суша жидкая, и коснулся ее носком. По траве разбежались круги. Какова глубина суши? Я чуть не спросил вслух. Суша будет той глубины, какую я ей задам. Два фута, подумал я, она будет глубиной в два фута, и я перейду ее вброд. Я доверчиво шагнул на берег и тут же, как топор, ушел вниз с головой. Под землей было черно, страшно, и я рванулся к поверхности, задержав дыхание и молотя руками и ногами, дабы ухватиться за какой-нибудь островок твердой воды, за край пруда.
Он сидел на траве и хохотал.
- Знал бы ты, какой ты замечательный ученик. "
Литература
Плавать в земле Был отрывок, где подробно описывалось плаванье в земле, скиньте отрывок или автора, пожалуйста.
Кир Булычев, серия про Алису, не?
Ольга Серебрянникова
не то