Литература
Почему квантунскую группировку войск уничтожила не советская, а именно русская армия?
В авторском источнике, который можно загуглить "Русский металлический шторм" говориться что есть объективные причины называть разгром японцев не советской а русской, повторюсь русской, а не российской армией?
Видимо, это зарубежный источник. Иностранцы употребляли "русский" и "советский"как синонимы.
В ходе Второй мировой войны существовала только одна армия, которая назвалась русской - РОА, русская освободительная армия генерала Власова. Она действовала на стороне Третьего рейха на европейском театре военных действий. Приказ о ее роспуске был подписан 12 мая 1945 года, и к уничтожению Квантунской армии (союзной по отношению к Германии страны) она никакого отношения не имела и иметь не могла. Если кто-то считает, что у него имеются "объективные" причины называть Советскую армию 1945-го года русской, вот у него и спрашивайте.
Руководившие операцией военачальники - Маршалы Советского Союза А. М. Василевский, Р. Я. Малиновский, К. А. Мерецков, генерал армии М. А. Пуркаев, адмирал И. С. Юмашев, контр-адмирал Н. В. Антонов, адмирал флота Н. Г. Кузнецов и Главный маршал авиации А. А. Новиков служили в Советской армии, что можно прочитать в любом справочнике.
Кроме советских войск в операции участвовали также части Монгольской народной армии, командовал которыми Маршал МНР Х. Чойбалсан.
Как говорил однажды В. В. П. - та мы бы войну и без Украины выиграли бы! Называется- вечная память фронтовикам-украинцам, которые погибли за российские Ленинград, Сталинград, Москву и прочие города...
что за ересь...
Аслан Жилкайдаров
Ересь в головах тех кто составляет подобные трактаты. Да и Вас они не удивляют похоже
Через год другой напишут что Отечественную выиграла сама Россия окруженная врагами типа Украины и Прибалтики