Понимаю, что события описываются во времена Гражданской Войны и варварства большевиков.
Не критикуйте строго, что, мол, не знаю ничего. И вопрос простейший. Прошу помощи :)
Литература
Помогите разобраться! Читаю "Белую Гвардию". Откуда на Украине в те года были немцы? Первая мировая оставила след?..
Немецкие войска войска были введены на Украину после заключения Брестского мира в марте 1918 года между представителями Советской России (с одной стороны) и Центральных держав (Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии) – с другой. Перед этим в феврале 1918 года УНР (Украинская народная республика) заключила с группой Центральных держав сепаратный договор. По условиям Брестского договора Россия теряла ряд территорий и в том числе Украину. Сразу после подписания договора 3 марта 1918 года началась оккупация немцами украинской территории, германское командование осуществило 28 апреля 1918 года арест членов Центральной Рады в Киеве, и 29 апреля была утверждена власть гетмана П. Скоропадского. Германия восстановила на Украине власть латифундистов (крупных землевладельцев), что привело к недовольству и росту националистических настроений. После ноябрьской 1918 года революции в Германии и поражении в мировой войне немецкие войска стали в спешном порядке покидать Украину, практически бросив режим гетмана на произвол судьбы перед наступавшей армией Петлюры. Этот период и описывается в романе Булгакова "Белая гвардия".
P.S. Хочу отметить высказывание по поводу "варварства большевиков", они конечно были далеко не ангелы, но справедливости ради надо отметить, что "варварства" хватало со всех сторон, участвующих в вооруженной борьбе. Такова логика гражданской войны, к сожалению, в ней как говорят нет победителей, в результате проигрывают все.
Да, описывается период германской оккупации 1918 года.
Почитайте: http:// www. gerodot.ru /viewtopic. php?p =64475 (убрать пробелы).
Первая мировая закончилась 11 ноября 1918г, до этого времени там были немцы (гражданская война началась в мае 1918г)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брестский_мир Почитайте здесь
В романе "Белая гвардия" варварство большевиков вообще не описывается, т. к. Петлюра к ним не имел никакого отношения. Про немцев Вам уже ответили.
Украины в то время не было, сынок. А немцы воевали с Российской империей.
Тю, это даже школьники знают, большевики во главе с добрым дедушкой Лениным придя к власти от доброты душевной Украину отдали фрицам, поставив смотрящим гетьмана Скоропадского, причем немчура грабила земли, вывозила чернозем, аграрную продукцию и всё это с высокого позволения из Петрограда!
Ох. Во время Гражданской ещё и англичане были в Архангельске и в Баку. И Японцы на Дальнем Востоке.