Литература

гы.. . читаю ща фентези.. . и возник у мя один вопросец...

магия противоречит христианизму.. . мол если колдуешь, значит связан с нечистым.. .
читаю я ща (даже не читаю, а перечитываю) Пехова.. . Хроники Сиалы.. .
так 12 богов.. .
вопрос:
и что ж это получается? в фентези живут одни "нечистые"?
или их ваше нельзя воспринивать за людей, ведь они живут в других мирах?
Не обазательно. Почитай Ю.Никитина, у него много персонажей простых людей в непростых мирах. Головачёв тоже грамотно и интересно пишет, у него также персонажи зачастую обычные люди.А мир "Фентези" воспринимай как хочешь, насколько богато воображение =).p.s. Рекомендую почитать Айзека Азимова (пожалуй мой любимый автор), Станислава Лема или Роджера Желязны. Хоть это и научная фантастика, но весьма интересно.
Irina Sahharova
Лучший ответ
Ну... Пеховских эльфов с клыками за людей считать сложновато. Но лично мне - понравились. И даже очень. Магия противоречит христианству. Но ведь в Библии говорится о нас, о нашей земле. А фэнтези - не о нас, принципиально. Воспринимайте фэнтезийные миры как ДОхристианские и всё встанет на свои места. И вообще, магия - это антураж, красивый и увлекательный, а главное всё же не в магии, а в людях (или в существах, на людей не очень похожих, но обладающих такой же свободной волей, как мы).А Клайва Льюиса не читали? У него средствами ФЭНТЕЗИ христианство очень легко и красиво объясняется. Хотя, конечно, и его творчество не все принимают.
Rustam Magomedow
Встречный вопрос: а "христианизм" - это что?
Ну, если следовать догматам хрюстианьства, то любая магия не от него - это демонизм. Перумов чуточку проехался по этому. И был не так уже неправ.

А так.. . Фэнтези это один из тех жанров, где создаются свои, оригинальные, независимые миры. Нет там религии креста. И следовать ей они не должны.
Поменьше херню всякую читай, так глядишь и "заворачивать" перестанешь
@ Анастасия @
В библии тож нечистых хватает, перечти, ещё то фэнтэзи!!
ты относись к фэнтези как к фэнтези, как к игровому виду литературы и тебе станет проще:)
Христианизм - это слишком сильно сказано. Христианство - это как направление в религиозной фиософии. Вообще говоря, одна из 3-х самых распространенных религий. Колдовать - значит, привлекать к себе в помощь любые влекомые силы. Не обязательно нечистые. Воспринимаешь - значит, это в твоей реальности. Кое-что и не воспринимаешь, а вспоминаешь Отсюда и твой непростой вопрос.
Не принимай близко к серцу и не пытайся фентези переложить на мир вокруг тебя, а то если почитать других авторов то кругом одни иные и вампиры окажутся и прочая нечисть.
Воспринимай эти книги как средство для отрыва от окружающей реальности и не более того.
Leksa Vlasova
может, позиция такова, что фэнтези как бы до христианства. И потом, почему ты не сравниваешь с исламом или другими мировыми религиями? Кстати, фэнтэзи ввел в наш мир автор "Питера Пэна", как уход от действительности, чтобы человек оказался в условиях, где важны его качества личности, а не галстуки и сотовые телефоны. Поэтому фэнтэзи создана без атрибутов реальности, даже таких как традиционная религия
ты ж фэнтези читаешь а не библию))хоть 50 богов
Stanislav Luchka
А Иисус тоже чудеса творил. Что, он - нечисть?
Библия эт тоже всеголиш литиратура))Наталья бабич для сведения в истории магия во благо всегда считалась деянием божьим ...небыло понятия магии во благо вся мчгия относилась к чернокнижнечиству)
может тебя успокоит что если колдовство используется во благо то оно не может быть от нечистого
Iietp Kpachob
на то и фентези, оно существует только на грани фантазии автора и читателя, так что меру чистый и нечистый можешь применять в силу собственного решения
У каждого автора свои правила для его миров. У Ника Перумова в серии "Хранители мечей" - есть церковная магия - "магия Спасителя".
Maria Borisova
а ты прикольный:)
Misha Lapko