Литература

Основная идея сказки "Курочка Ряба". Смысл и мораль.

Основной смысл сказки заключается в идее «золотого яйца». Но основной вопрос, нарушающий всю логику даже сказочного вымысла в том, почему же дед и баба плачут, ведь они же так хотели разбить это яйцо? Ответ здесь может быть только один: их не удовлетворил результат. Возможно потому, что они были очень голодны. Эта очень простая истина очевидна для маленького ребёнка и не бросается в глаза взрослому читателю, ослеплённому золотой скорлупой.
*** Наращивание Ногтей***
Лучший ответ
Космогонический и/или эсхатологический?
http://transmission.lenin.ru/Shekhovtsov-Ryaba.html
Vladimir Rukavishnikov
люди алчное г овно
Сергей Бакуменко Авэ Слесарь !
Думаю, в том, что каждому своё. Ни баба, ни дед просто не способны были получить "золото" из яичка (=пользу из чего-то), а вот для маленькой мышки это не составило труда.
Причем Курочка Ряба - великий мозг, она поняла проблему деда с бабой, и пожалела, как великий гуманист, - она пообещала состряпать им другое яичко, для НИХ.
Эта сказка сложная для понимания малому детскому возрасту, но как и большинство ценных сказок, она не для обсуждения, а для запоминания, используемая как чтиво, откладывается в подсознание.
Tania Tamilina
Нехер напрягаться, пускай ктото другой работает))))
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет
И чем живёт, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
...
Сказка предвосхищает экономическую теорию Адама Смита о золоте и простом продукте.
Аудиосказки, которые будет интересно слушать не только детям, но и взрослым - http://allforchildren.ru/audio/
Алина Цхай
Жили-были дед да баба,
У них была курочка ряба.
Снесла курочка яичко:
Пестрó, вострó, костянó, мудренó,
Посадила яичко в осиновое дупёлко,
В кут под лавку.
Мышка бежала, хвостом вернула,
Яичко приломала.
Об этом яичке дед стал плакать,
Баба рыдать, вереи хохотать,
Курицы летать, ворота скрипеть,
Сор под порогом закýрился,
Двери побутусились, тын рассыпался,
Верх на избе зашатался...
А курочка ряба им говорит:
- Дед не плачь, баба не рыдай,
Куры не летайте,
Ворота не скрипите,
Сор под порогом не закуривайся,
Тын не рассыпайся,
Верх на избе не шатайся,
Снесу вам еще яичко:
Пестрó, вострó, костянó, мудренó,
Яичко не простое – золотое.

Вот здесь бреда я не наблюдаю, это сказание волхвов о переходе в золотой век.
Такие сказки расчитаны на младенцев (до 2 лет) и нужны, скорее, не для морали больше, а для самого контакта матери с ребёнком, или просто замест колыбельной.
Юрий Пика
Виктор Ткаченко Думаю ты просто не читал сказки.