Толстый и тонкий" – юмористический рассказ, описывающий случайную встречу
двух друзей детства. Искренняя радость от встречи была испорчена неискренностью, возникшей из-за глубокой социальной пропасти, отделявшей главных героев.
Главные герои рассказа
Толстый. Миша. Тайный советник. Уставший от подобострастия и лизоблюдства человек. Желает простого человеческого общения.
Тонкий. Порфирий. Коллежский асессор. Льстивый, неприятный, глупый, ограниченный человек.
На вокзале случайно встретились два приятеля - толстый и тонкий.
Они были товарищами ещё со времён детства, но затем их жизненные пути разошлись. Толстый, Михаил, только что отобедал, и всё его существо выражало полное удовлетворение жизнью. Тонкий, Порфирий, сошёл с поезда и был весь нагружен чемоданами. За его спиной стояла худенькая жена и высокий сын-гимназист.
Друзья детства были очень рады видеть друг друга и даже прослезились от переизбытка чувств. Они принялись расспрашивать о том, как сложилась жизнь,
и с головой окунулись в воспоминания. Порфирий вспомнил, как в детстве Михаила дразнили Геростратом за то, что он поджёг папироской учебник, а его самого – Эфиальтом за тягу к ябедничеству. Он рассказал, что служит коллежским асессором, а в свободное от работы время делает деревянные портсигары на продажу. Жена его Луиза, урожденная Ванценбах, зарабатывала на жизнь уроками музыки.
Порфирий отметил, что товарищ его хорошо одет, прекрасно выглядит и, по всей видимости, явно не бедствует. Михаил поведал, что дослужился до тайного советника, получил две звезды. Узнав, что друг детства так круто взобрался по карьерной лестнице и преуспел в жизни, Порфирий изменился в лице. Он будто
весь съёжился, а вместе с ним и все его чемоданы и узелки. Его супруга приняла почтительное выражение лица и даже Нафанаил застегнул все пуговицы своего мундира и вытянулся в струнку.
Тонкий вдруг заговорил неестественным голосом, в котором явственно читалось раболепие и угодничество. Соблюдая субординацию, он принялся обращаться к Михаилу на «вы» и всячески заискивать и лебезить перед ним. Поведение
Порфирия резко изменилось, и это очень не понравилось толстому, которого чуть
не стошнило от излишнего благоговения и почтительности со стороны друга детства. На прощанье он подал руку Порфирию, и тот с подобострастием пожал ему три пальца. Вместе с женой и сыном он ещё долго смотрел вслед Михаилу и никак не мог прийти в себя от встречи со столь важной персоной.
Главная мысль рассказа "Толстый и тонкий"
Преклонение перед чинами, перед авторитетом, превращает человека в раба.
Литература
нужно краткое содержание толстого и тонкого а. п. чехова
Страшная штука!
Сергей Груминский
Это так примерно твой одноклассник друган, стал ментом а ты его давно не видел подёшол к нему по плечу бах привет братан! А он убери руки а то оформлю!
смешная шутка.
даром только птички поют
Какое краткое содержание? его за 3 минуты можно прочесть!
На вокзале встретились два друга-однокашника, которые давно не виделись--один толстый, другой тонкий. Они обрадовались друг другу, тонкий представил другу жену и сына, стали вспоминать школьное прошлое. Когда же зашла речь о нынешнем их положении, выяснилось, что толстый дослужился до большого чина. Отношение тонкого к толстому резко изменилось после этих слов. Он начал лебезить перед бывшим одноклассником, начал подлизываться. Толстому это было неприятно, он попытался осадить тонкого, но тот продолжал унижаться и они разошлись
Встретились два давних приятеля-Толстый и Тонкий. Узнав, что Толстый стал большим начальником, Тонкий стал перед ним заискивать и лебезить. Толстый не выдержал такого противного подхалимажа и поспешил убраться подальше