Литература

Где можно почитать о борьбе с гениями в литературе? Не примеры, а именно с чего все началось, причины, есть ли она сейчас

Есть специальная критическая литература ("литературоведение"), посвященная творчеству того или иного писателя. Также воспоминания современников, написанные ими позднее.
Из более простого - попробуйте начать со справочной или учебной литературы (напр.. "История русской литературы XX века (20-90-е годы) " и др.)
Victor Litvin
Лучший ответ
Никто и никогда не боролся с гениями в литературе. И с бездарями не боролись. И с серостью не боролись. Боролись лишь с бездарями и с серостью, которые возомнили себя гениями. Вот эту борьбу ведет человечество и по сей день.
мне кажется... пфрф... борются не с гениями, кому они нужны,
а с их недостатками, которые заметнее, чем у других людей.
А недостатки гения трудно отодрать от его шкуры. поэтому страдают все, и шкура, и недостатки. Вот дяденька Пушкин, дразнил людей, нарушал правила, обижал тётенек, в карты всё проигрывал. А когда стали к порядку призывать все как закричат "ой-ой-ой, гениев бьют! " Но это моё, извините, ослиное мнение. Я книг не читаю, я их в сарае жую
Daure6Ka N
Александр Майор Жаль, что Вы, господин Осёл, книжек в детстве не читали и музыки приличной не слушали, и балетов не смотрели!
Daure6Ka N музыку слушал, балеты смотрел, куда от них денешься, если приходится туда на себе ездоков возить... А книжки я жую. При этом я их впитываю намного, намного глубже, чем обычные люди. Да Вы, мэм, извините, ещё, наверное мой ослиный коктейль не пробовали? Бочка, вода, листья хмеля туда, жёваные книги гегеля и хозяйкины духи диориссимо. Мммм... Пфрф!
Во многих юго - западных странах, а также в латинских: Италия, Испания, Колумбия - боролись (казнили) с очень многими поэтами, которые пытались противостоять правилам деспотичных режимов правления: Х. Родригес Фрейле (1566—1638), А. Нариньо (1765—1823), С. Боливар (1783—1830), Ф. А. Сеа (1766—1822), К. Торрес (1766—1816), Х. Фернандес Мадрид (1789—1830), Х. М. Саласар (1785—1828)....и множество других.
Но обратите внимание, что в мирные времена когда не было революций и войн с поэтами и писателями не было противостояний если они вели себя адекватно и не лезли в политику.
Боролись и с гениями! Мандельштам, Пастернак! Сталин расстрелял - аж мама не горюй!
Diman Furt
Diman Furt Причины - это сложней. Гении - они же немного "того". Их никогда не понимали. И всем трудно было с ними общаться. Но они есть! И если бы не они - не было бы очень и очень многого в литературе, поэзии, музыке, танцах. Их всегда бьют! И бьют из за собственного убожества! Бьют из за того, что не могут взлететь и парить как они! ЗАВИСТЬ!!!!
•••aibol••• •••moldabekov••• По сути Вы правы... Но надо быть точнее... Мандельштам умер на пересыльной пункте, а Пастернак в своей постели...
Victor Litvin Вот прям лично Сталин держал автомат и нажимал на курок?? Бред не пишите.