Литература
А кто для вас гений в литературе?? чем он вас поразил (а)?
Гений чистой красоты, для меня Александ Сергеевич Пушкин-его творчество, ЖИЛО, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ, это постене гений... он поражает своими стихами, которые проникнуты каждым событием в его жизни и духовного состояния...
Пушкин! Потому что он просто гений!))) ) ну согласитесь не возможно не захлёбываться его стихами когда читаешь, они переполняют душу не зависимо от характера чувств, Александр Сергеевич бессмертен ( не даром моего брата в честь него назвали)) )
но любимый траги-комический герой Аккакий Аккакиевичь из Шенели (его даже жалко в конце (((((
Конечно Лев Толстой, а поразил своей доступностью изложения мыслей. Посмотрите "Войну и мир"знают во всем мире
Так формулировать вопрос, все равно что спрашивать, кого ты больше любишь: маму или папу. Я, например, люблю и считаю гениями многих классиков мировой литературы. Думающий и умный читатель никогда не сможет однозначно ответить: вот это - Гений! В разные минуты жизни мы по-разному воспринимаем творчество писателей и поэтов. Самое главное - они помогают нам жить и быть хорошими людьми. В этом гениальность воздействия СЛОВА на человека.
А гением чистой красоты была Анна Керн! Пушкин - это солнце. Можно спорить до бесконечности, определяя истину! Для каждого - свой идеал, свой эталон, свой гений...
Пушкин! а я люблю "Мастер и Маргариту" Булгакова.... СУПЕР!
Лана Максимова
"Мастер и маргарита"-это действительно прекрасное,просто чудородное произведение)
достоевский, лесков, бунин, фолкнер, акунин...
Их немного. Например, Андерсен. Хотя бы автобиографическим "Гадким утенком"!
Достоевский. поразил меня тонкой психологией особенностей души человеческой и мышления. особенно в романе "Идиот". такого я больше нигде не получала.
еще очень ценю Булгакова, его бессмертный роман "Мастер и Маргарита", рассказы, "Морфий".
а вот гений цитат для меня - Набоков.
Я про классику даже писать не буду. Каждому здравомыслящему человеку понятно, что Пушкин, Достоевский, Булгаков и пр.... -ГЕНИИ.
Меня поразил Кизи- "Пролетая над гнездом кукушки", перечитывала 4 раза, каждый раз в ступор впадаю. А ведь автор одну только книгу толковую написал. Зато шедевр!! ! Люблю Пелевина. "Жизнь насекомых" поражает своей иносказательностью и вместе с тем точностью ассоциаций. А сейчас открыла для себя Стругацких. И поражают они меня тем, что я их так поздно для себя открыла:)
Достоевский - самый благородный и мудрый писатель!
Долго заставляла себя прочитать Безнадегу Кинга, мусолила, отнекивалась, в итоге дочитала.... Разобрала на цитаты
мне нравится Чичиков.
А еще Гоголь очень классно пишет. Ну и Достоевский вскривает очень отдаленные, темные, уголки психики.
действительно, трудно ответить, но великолепно пишет Джейн Остин, Фридрих Ницше (у него довольно необычная литература) Джеймс Джойс, Маргарет Митчел, Булгаков и Тургенев, и нельзя выбрать лучшего