Гоголевский "Нос" -вот уж фантасмагория.
"Двойник" Достоевского - там у Голядкина его двойник просто узурпатором становится. Еще одна петербургская фантасмагория со вторым "я".
А сколько такого у Гоффмана! "Крошка Цахес" один чего стоит - оборачивается в глазах общества любым одаренным человеком из своего окружения. В "Эликсирах дьявола" монах был принят за какого-то князя, и все там крутилось на их "смешении". В рассказе "Песочный человек" ужас являлся как двойник героя. , они были Коппелиус и Коппола.
Да и вообще у немецких романтиков мотив двойничества - один из излюбленных. "Удивительная история Петера Шлемиля" Шамисссо, когда тень героя стала вести свою жизнь.
А у Макса Фриша! В каждом романе герой отрекается от себя и выдает себя за другого. "Штиллер" - так и не поймешь, Штиллер он или нет. "Назову себя Гантенбайном" - одни маски, он то тот, то этот. А в пьесе "Рип ван Винкле" - то ли он тот, то ли не тот.
Литература
Тема двойников в литературе.. . Кто из двойников поразил Вас больше всего? Какая из книг - Вам особенно интересна?
"Мистер Убийца" Дина Кунца, триллер, очень умное и многозначное произведение, как, впрочем, и все книги этого автора.
У писателя-детективщика неожиданно появляется двойник, который считает писателя самозванцем: "Это моя семья и моя жизнь. Верни мне их! " И начинается погоня в борьбе за выживание, в котором человеку противостоит универсальный убийца - вышедший из-под контроля биоробот.
"Жизнь - жестокая комедия. В этом и заключается её трагедия". (с)
Эшли Уилкс и Ретт Батлер в "Унсесенных ветром"...
они ведь, по сути своей, одинаковы.. .
только по-разному реагируют на жизненые катаклизмы.. . но ценности, идеалы и ход мысли у них крайне схожи...)))
они ведь, по сути своей, одинаковы.. .
Сергей Чопоров
Самое парадоксальное мнение из всех, что приходилось слышать о романе. Не хотите распространить его?
Я помню, как Ретт в последних строках говорит Скартетт: " Наконец-то вы поняли, что Эшли - это такая жесткая курица, которую даже вам не разжевать". (цитирую "примерно")
Эта тема редко встречается в классике. Может быть потому, что она - часть (или свойство) беллетристики.. .
Набоков и его "Отчаяние" - исключение из правила. Там талант такой силы, сам язык такой сочный, колоритный, что назвать роман приключенческим язык не повернется ( приключения - стилистическая уступка ). Чего стоит одно определение скуки героя (или начала депрессии, общего его "нервического" устройства) -" У меня сердце чешется... "
Но уж в детективах - самое то!
Буало и Нарсежак "Та, которой не стало". Психологический триллер, в котором убитая героем жена (утопленная в ванне) начинает преследовать своего убийцу. Она появляется везде, пишет ему письма, ее видят повсюду. Короче, кошмар, который сводит мужчину с ума.
Стаут превзошел самого себя, представив двойника знаменитого Ниро Вулфа. Он заставил похудеть Вулфа так, что его не узнал сам Арчи (охота на "того" человека) .
Стивен Кинг - король психологических ужасов. "Секретный сад, секретное окно". Двойник писателя, возникнувший из его подсознания. Материализовавшийся страх, созданный угрызениями совести. Но убивает этот живой призрак вполне реально - кровь почти в каждой главе.
Сидни Шелдон! Как без него в такой теме? Очаровательные девочки-двойняшки в "Интриганке" - Ив и Александра, одна из которых с детства мечтает убить другую и всю жизнь пользуется сходством для своих интриг.
А вот дочь Шелдона Мэри Шелдон меня озадачила, написав полную ерунду. Роман о двойниках "Каролин и Каро". Голливудская актриса и простая женщина с Манхэттена. Их жизни совпадают полностью, хотя они НЕ знакомы. До последней строки НЕ понятно - почему? То есть, писатель рассказывает невероятную историю о зеркальном отражении жизни разных женщин, не давая объяснений. Просто двойники. Почему - открытый вопрос (подозреваю, что и для автора тоже).
Но уж в детективах - самое то!
Тема двойников есть в рассказах Маркеса "Обратная сторона смерти" и "Диалог с зеркалом"
Надо же, какое удивительное совпадение! Начала читать книгу, большую-большую, и, думаю, надо немножко с Ответами "притормозить", не разрываться же. А потом этот вопрос увидела, на всякий случай забрала его себе в подписку. Не буду, думаю, специально что-то припоминать, но вдруг, вдруг.. .
Сразу, правда, пришли на память два примера, не совсем, может, из этой оперы, но вспомнились. Оля и Яло из сказки "Королесство кривых зеркал" -- отражение друг друга. Повесть Виталия Губарева я не читала, но сказка Роу! Кто ж её не смотрел-то во времена моего детства? !
И лётчик Баярд из романа Фолкнера "Сарторис". Там не двойники, а близнецы. Один из близнецов погибает в бою, а другой, вернувшись домой, ведёт себя так, словно ищет погибели на свою голову и, в конце концов, находит. Похоже, что он витоватым себя чувствовал в гибели брата.. .
Но только из-за этих примеров решила не отвечать.
И вот вчера вечером читаю книгу и -- надо же! Двойник! ! Да какой двойник! Как по заказу. Книга эта -- роман Виктора Гюго "Отверженные". "Козетту" и "Детей подземелья" помню с детства, они тогда отдельными книжечками издавались, как отрывки. И тогда ещё я решила, что когда-нибудь этот роман обязательно прочту целиком. И вот наконец-то добралась. Жан Вальжан, бывший каторжник, теперешний мэр города. И его двойник Шанматье. Вот это да! Перед каким нравственным выбором оказался Вальжан.. . Да-а-а.. . Это действительно поражает.. . С одной стороны человек, совершивший, конечно же, кражу, а с другой -- благополучие всего края, Фантина, Козетта.. . И всё время мне приходится напоминать себе, что действие-то происходит почти два века назад, такое сильное недоумение вызывает несоизмеримость наказания за один и тот же проступок простого мещанина и бывшего каторжника (хоть и в наше время за несколько яблок могут наказать гораздо суровее, чем за несколько миллионов рублей, это ж ведь смотря кто украл) . Да и сразу по освобождении.. . Его же выпустили, он отбыл наказание! А отношение как к прокажённому.. . И захочет человек быть честным, так не дадут.
И вот Вальжан сначала с облегчением принимает известие о двойнике, потом решает признаться, потом убеждает себя, что не стОит этого делать, и так по кругу. И на этом я его пока и оставила.
Вот сейчас только задумалась, а подходящий ли это пример к вопросу? Ведь это ж чисто внешние двойники. Ну как же моральные терзания Вальжана? Нравственный выбор, перед которым он оказался? Вот в этом, видимо, и состоит роль двойника.
Венеамин Каверин. "Два капитана". Тут не во внешнем сходстве, конечно, дело. Капитан Григорьев идёт по следам капита Татаринова и как бы повторяет его судьбу. А точнее, тут налицо сходство моральных и нравственных качеств двух капитанов: мужество, честность, героизм.. .
Аннинька и Любинька из "Господ Головлёвых" Салтыкова-Щедрина, опять же -- сёстры. Не двойники. В чём-то даже противопоставление. Но сокровищем своим распорядились одинаково. Правда, Любинька сдалась сразу и (насколько помню) без особых моральных теразаний, а вот Аннинька держалась дольше, но.. . Бедная Аннинька! Да и Любинька тоже.
Опять же сёстры у Бальзака в "Отце Горио"... Обеим от отца только деньги нужны были, ни одной, ни другой не пришло в голову его похоронить.. .
Новелла Луиджи Пиранделло "Лёгкое прикосновение". Встретив разбитого параличом друга, герой новеллы был поражён беспомощностью его состояния, тем, как тот с трудом мычал слова, еле-еле заставлял своё тело двигаться. И в кругу друзей он гордо заявлял о том, что если бы с ним случилось что-либо подобное, он предпочёл бы застрелиться, чем влачить такое жалкое существование. И ведь случилось! Понятное дело, что он и думать забыл про "застрелиться"! Стал как бы двойником друга.
Лилия Сухорученко
Поразило меня моральное сходство и эффект бумеранга в повести "Низины" Элизы Ожешко. Арендатор соблазняет и бросает батрачку Кристину с двумя (его же!) детьми. Он бы и не прочь жениться на ней, но считал, что это значит "закрыть себе все дороги ради какой-то батрачки". Эти слова преследуют его много лет спустя, когда адвокат-проходимец так же бросает его дочь. В душе адвокат и арендатор, получается, двойники? Одинаковые моральные уроды.
И роман Жоржи Амаду "Дона Флор и два её мужа". Конечно, они разные, совершенно разные. И по характеру, и по... даже и не знаю, как выразиться... один живой, другой призрак. Но в душе доны Флор они прекрасно уживаются и дополняют друг друга. (Совсем уже, наверное, не отсюда? Но ведь призрак, что с него возьмёшь? Вылез -- и всё тут!)
Вот, кажется, и всё... что удалось вспомнить..
Лилия Сухорученко
"Дети подземелья" -- это Короленко. А то по моему ответу выходит, что это отрывки одного и того же романа. Увлеклась! По силе произведённого впечатления они, точно, стоят для меня в одном ряду.
А Вальжан-то ведь даже яблок не крал! Столовые приборы украл, но епископ-то выгородил его, сказав, что подарил, и подсвечкики сам отдал. И за это на каторгу?! Да-да! Умом понимаю, что клеймо "бывший каторжник" накладывает отпечаток, а сердцем не могу согласиться. И поступок с ребёнком, с монетой... Очень, очень некрасиво! Мерзко! Но -- опять же -- каторга?!
Принц и нищий. Вот что значит из народа вышел.
Меня больше поразил В. Набоков и его роман "Отчаяние"... Особенно момент, когда мы понимаем, что двойник совсем не похож на героя....
О да, "Отчаяние" - замечательный роман. Еще у Набокова тема двойничества очень интересно разыграна в "Подлинной жизни Севастьяна Найта", "Бледном пламени", да и вообще во многих его произведениях.