Литература

Гении в литературе, кино?

Genie Kang
Genie Kang
71 705
Гений-Теодор Драйзер
Остров доктора Моро-Г. Уэлс
Дневник одного гения-С. Дали
Франкенштейн-Мэри Шелли
О Шерлоке Холмсе-А. Конан Доил
Прометей, или жизнь Бальзака-Андре Моруа
Жажда жизни-Ирвинг Стоун ( о Ван-Гоге)
Муки радости-Ирвинг Стоун (о Микеланджело Буонаротти)
Доктор Фаустус-Томас Манн (История композитора Адриана Леверкюна)

фильмы:
Игры разума http://www.kinopoisk.ru/film/530/
Умница Уилл Хантинг http://www.kinopoisk.ru/film/539/
Авиатор http://www.kinopoisk.ru/film/6374/
Пианист http://www.kinopoisk.ru/film/355/
Гений http://www.kinopoisk.ru/film/44488/
Области тьмы http://www.kinopoisk.ru/film/887610/ сериаал
Блеск http://www.kinopoisk.ru/film/16686/
Флаббер http://www.kinopoisk.ru/film/13093/
КД
Ксения Драгомарецкая
79 361
Лучший ответ
А. Пушкин "Евгений Онеги"

Всего, что знал еще Евгений,
Пересказать мне недосуг;
Но в чем он истинный был гений,
Что знал он тверже всех наук,
Что было для него измлада
И труд, и мука, и отрада,
Что занимало целый день
Его тоскующую лень, —
Была наука страсти нежной,
Которую воспел Назон,
За что страдальцем кончил он
Свой век блестящий и мятежный
В Молдавии, в глуши степей,
Вдали Италии своей.
OT
Oksana Teryaeva
65 378
Фейхтвангер Гойя
Виноградов Осуждение Паганини
Н. Лесков
"Старый гений"

"...Выпил сербский сражатель, и они поехали на станцию железной дороги, с поездом которой старушкин должник и его дама должны были уехать. Старушка всё ещё ничего не понимала, что такое они замыслили и как исполнят, но сражатель её успокоивал и говорил, что "асе будет честно и благородно".
Стала съезжаться к поезду публика, и должник явился тут, как лист перед травою, и с ним дама; лакей берёт для них билеты, а он сидит с своей дамой, чай пьёт и тревожно осматривается на всех. Старушка спряталась за Ивана
Иваныча и указывает на должника - говорит: "Вот - он! "
Сербский воитель увидал, сказал "хорошо", и сейчас же встал и прошёл мимо франта раз, потом во второй, а потом в третий раз, пряма против него остановился и говорит:
- Чего это вы на меня так смотрите?
Тот отвечает:
- Я на вас вовсе никак не смотрю, я чай пью.
- А-а! - говорит воитель, - вы не смотрите, а чай пьёте? так я же вас заставлю на меня смотреть, и вот вам от меня к чаю лимонный сок, песок и шоколаду кусок!.. -Да с этим - хлоп, хлоп, хлоп! его три раза по лицу и ударил.
Дама бросилась в сторону, господин тоже хотел убежать и говорил, что он теперь не в претензии; но полиция подскочила и вмешалась: "Этого, говорит, нельзя: это в публичном месте", - и сербского воителя арестовали, и побитого тоже. Тот в ужасном был волнении - не знает: не то за своей дамой броситься, не то полиции отвечать. А между тем уже и протокол готов, и поезд отходит...
Дама уехала, а он остался... и как только объявил своё звание, имя и фамилию, полицейский говорит: "Так вот у меня кстати для вас и бумажка в портфеле есть для вручения". Тот - делать нечего - при свидетелях поданную ему бумагу принял и, чтобы освободить себя от обязательств о невыезде, немедленно же сполна и с процентами уплатил чеком весь долг свой старушке.
Так были побеждены неодолимые затруднения, правда восторжествовала, и в честном, но бедном доме водворился покой, и праздник стал тоже светел и весел.
Человек, который нашёлся - как уладить столь трудное дело, кажется, вполне имеет право считать себя в самом деле ГЕНИЕМ"
В кино:
Виктор Франкенштейн
Собачье сердце
Чокнутый профессор
Человек-паук
Человек гневе диска
Завещание доктора Доэля
Гений
Ганнибал
Назад в будущее
Муха
Михейкин Виктор Забыла написать про Главного Гения - Шерлока Холмса
Михейкин Виктор Человек-неведимка
Шахназаров.
Анар Макенова
Анар Макенова
30 871
Пушкин "Моцарт и Сальери"
Н Михалков, а Кончаловский Шахнахаров В КАВЕРИН СИМОНОВ
Ирина П_
Ирина П_
2 355