Литература

Хочу начать читать Стругацких. С какой книги начать и какая последовательност? Просто я пока не разбираюсь

1. Дикие лебеди
2.Пикник на обочине
3.Град обреченный - все остальное нешедевры у Стругацких
Арлан Рамазан
Лучший ответ
Читай любые. У них нет последовательных серий. Максимум по 2-3 книги с одними героями
Наталья Мелоян
Кроме "Страны Багровых туч", "Путь на Альматею" и "Стажёров" серию ещё образуют "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер". А также "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о Тройке". Горбовский упоминается в "Полдне", "Далёкой радуге" и в "Волны гасят ветер". С одним из "подкидышей" из "Жука в муравейнике" - с Корнеем Яшмаа - встречаемся в "Парне из преисподней". Жилин есть в "Хищных вещах века". Вандерхаузе - в "Малыше" и "Жуке в муравейнике".

Короче, читать нужно всё. А последовательность... Я бы рекомендовал, как в издании ПСС "ТЕКСТ" 1995 года. Только сначала прочитать "Страну багровых туч". Хотя авторы и недолюбливают эту свою, по сути, первую крупную вещь, но прочитать её нужно. И обязательно перечитать http://www.rusf.ru/abs/int.htm offline-интервью Бориса Натановича. Многое потом смотрится по другому.
Nika Diakonidze
С точки зрения социолога -- надо начинать с самого начала. С первых их книг. Кстати, первые книги Стругацких, может, и наивные, но написаны-то хорошо.
Стас Бердников
Хорошая идея.
со "Страны Багровых туч", далее "Путь на Альматею" и "Стажёры"
Все книги хороши. Но некоторые сложноваты.
"Трудно быть богом" - поддержу
«Па́рень из преиспо́дней» - рекомендую.
Пикник и Понедельник не так легки к прочтению.
не с них начинай фантастику читать а с Брэдбери.
Начни с "Пикник на обочине". Другое название - "Сталкер".
Т.
Талгат .......
прочитай "Далекая радуга". Это самая аполитичная вещь у них, остальное пахнет либерастией.
Трудно быть богом. Пикник на обочине. Понедельник начинается в субботу.
Это для начала.
Настя Опалева
"Улитка на склоне"
Существует так называемое черное собрание сочинений издательства "Сталкер" Донецк, вышедшее в середине "нулевых" годов, подготовка текстов - Светланы Бондаренко. Тексты считаются каноническими, потому что сверены с рукописями произведений и одобрены Борисом Стругацким. В других изданиях, в том числе собрании сочинений издательства "Текст", "Миры братьев Стругацких" - могут быть купюры и искажения, поскольку редакторы провели работу достаточно небрежно, часто за основу брали те издания, что были изуродованы цензурой.
Вот это черное собрание и следует читать, с первого тома - и далее. Все книги есть и в электронном виде, в сети, по крайней мере на флибусте.
"Град обречённый". Когда уже ознакомишься с творчеством АБС тогда читай "Хромая судьба".