Литература

Никогда особо не увлекалась чтением книг, только школьная литература, сейчас хочу начать читать книги.

Посоветуйте пожалуйста, с чего начать? что-нибудь эдакое, что бы зацепило и прочиталось на одном дыхании
Не знаю, какой жанр вас сможет зацепить, поэтому предлагаю попробовать книги разных жанров:
1.Детектив - Артур Конан Дойл «Собака Баскервилей», рассказы о Шерлоке Холмсе, братья Стругацкие «Дело об убийстве или Отель «У погибшего альпиниста», Агата Кристи «Десять негритят»
2.Исторический роман - Виктория Холт «Принц-странник», Марк Твен «Принц и нищий», Морис Дрюон «Железный король», Генри Райдер Хаггард «Дочь Монтесумы» (ацтеки), Джеймс Клавелл "Сёгун" (Япония)
3.Исторический любовный роман - Анн и Серж Голон "Анжелика, маркиза ангелов", Жюльетта Бенцони "Катрин. Любовь, только любовь", "Марианна. Звезда для Наполеона"
4.Фантастический любовный роман - Джоанна Линдсей «Навеки», Кэйси Майклз «Мэгги нужно алиби», Шериллион Кеньон «Любовник из фантазий»
5.Классический любовный роман - Маргарет Митчелл "Унесённые ветром", Шарлотта Бронте "Джейн Эйр", Джейн Остин (Остен) "Чувство и чувствительность", "Гордость и предубеждение"
6.Приключения - Александр Дюма-отец «Три мушкетера», Джеймс Фенимор Купер «Последний из могикан», Джек Лондон «Сердца трех»
7.Магический реализм - Габриэль Гарсия Маркес «Сто лет одиночества»
8.Антиутопия - Евгений Замятин «Мы», Олдос Хаксли «О дивный новый мир», Джордж Оруэлл «1984», Рэй Бредбери «451 градус по Фаренгейту», Ян Вайсс «Дом в тысячу этажей»
9.Экзотические планеты (планетарная фантастика) - Эдгар Берроуз «Дочь тысячи джеддаков», «Боги на Марсе», «Владыка Марса»
10.Научное фэнтези - братья Стругацкие «Трудно быть богом»
11.Юмористическая фантастика - братья Стругацкие «Понедельник начинается в субботу», Андрей Белянин «Меч Без Имени», «Моя жена — ведьма», «Тайный сыск царя Гороха»
12.Готический роман - Брем Стокер «Дракула», Роберт Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», Эмили Бронте «Грозовой перевал», Виктория Холт «Легенда о седьмой деве» («Седьмая девственница»)
13.Литература ужасов - Стивен Кинг, Энн Райс «Вампирские хроники»
14.Фэнтези - Роджер Желязны «Хроники Амбера», Питер С. Бигл «Последний единорог», Вольфганг Хольбайн "Колдун из Салема", Джон Рональд Руэл Толкин «Властелин колец», Джордж Р. Р. Мартин "Игра престолов", Денис Чекалов «Дарующая жизнь», Клайв Льюис «Хроники Нарнии»
15.Фэнтези для школьников - Джеймс Барри «Питер Пэн», Джоан Роулинг «Гарри Поттер», Диана Джонс «Ходячий замок Хаула», Йон Колфер «Артемис Фаул», Дмитрий Емец «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев», Татьяна Леванова «Сквозняки», Наталья Щерба «Часодеи»
16.Любовное фэнтези и любовная мистика для школьниц и студенток - Стефани Майер «Сумерки», Керстин Гир «Таймлесс. Рубиновая книга», Кира Касс «Отбор», Мишель Ходкин "Неподобающая Мара Дайер", Лорен Оливер «Прежде чем я упаду»
17.Любовная манга для школьниц - «1/2 принц» («Принц наполовину»), «Рыцарь Королевы»
18.Интересная научно-популярная и другая познавательная литература - Эрик Берн «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» (психология, о скрытых причинах поведения людей), Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях" (психологический анализ разных сказок, где гг женского пола), Юнг "Символы и метаморфозы Либидо" (про любовь, секс, эротические сны и фантазии), Филипп Богачев "Шаман в большом городе" (про то, какими способами ведьмы, шаманы, астрологи и прочие шарлатаны заставляю клиентов верить им), В. В. Дормидонтовна "История садово-парковых стилей" (как влияют друг на друга разные виды искусства в разные эпохи), Марси Шимофф "Книга № 1 про счастье" (психология счастья).
19.Поэзия - Мацуо Басё, Омар Хайям, Николай Гумилев, Роберт Стивенсон
Оксана Галиева
Лучший ответ
Ангел западного окна.
Тяжелая, но вставляет.
Это мой список прочитанного и того, что в планах.

Абгарян Наринэ "Манюня" (3 книги)

Адамсон Джой "Рождённая свободной"

Асприн Роберт - книги про "Корпорацию МиФ"

Акунин (Чхартишвили) Б.
"Герой иного времени" Анатолий Брусникин ( это один из его псевдонимов )
"Времена года" Анны Борисовой (псевдоним Акунина)
"Азазель", а затем "Алмазная колесница" (из серии про Фандорина)

Алексеев Сергей "Сокровища Валькирии"

Ахерн Сесилия "Посмотри на меня"
P.S. Я люблю тебя/Волшебный дневник/Люблю твои воспоминания/Не верю. Не надеюсь. Люблю/Подарок/, Там, где заканчивается радуга/, Там, где ты/100 имен... Итого 12 книг у нее )))

Бадей Сергей "Боевой маг"

Батчер Джим "Досье Дрездена"
"Фурии Кальдерона"

Безымянная Екатерина «Записки проститутки Кэт»

Белова Елена серия "Приключения дракоши" (трилогия)

Бенцони Жюльета "Катрин" (7 книг)
"Князь ночи"(3 книги)

Берджесс "Заводной апельсин"

Браун Дэн книги про Роберта Легдона (ученого историка влипающего в разные ситуации) называются : "Код ДаВинчи"
"Утраченный символ"
"Инферно"
"Ангелы и демоны"

Бредбери Рэй "Марсианские хроники"
"Вино из одуванчиков"

Бруштейн Александра «Дорога уходит в даль» (3 части про взросление девочки в Прибалтике на пороге Революции)

Булгаков "Мастер и Маргарита"

Бульба Наталья "Покер для даймонов"

Веллер Михаил "Легенды Невского Проспекта"

Вестерфельд Скотт "Уродина", "Красавица", "Особенная" (трилогия)

Веретено "Приключения Золушки Наташки"
"Приключения русалочки Светки"

Вебер Бернард "Империя Ангелов"
Вернер Бернард "Третье человечество"
(явно один автор, как правильно?)

Вересень Мария "Ведьмин лог"
"Особо одарённая особа"

Вильмонт Екатерина "Путешествие оптимистки"
"Три полуграции"
"Хочу бабу на роликах"
"Плевать на все с гигантской секвойи"
"Девочка с перчиками"
"Девственная селёдка"
"Бред сивого кобеля"

Вилар Симона серия "Ведьма"
Гир Керстин "Таймлесс" (трилогия - рубиновая, изумрудная и сапфировая книги)

Гончарова Галина "Средневековая история"
"Некромант"

Готорн А. "Алая буква"

Грегори Филиппа "Еще одна из рода Болейн "

Громыко Ольга "Капкан для некроманта" (продолжение "Верных врагов" )
"Плюс на минус"
"Космобиолухи", "Космоэколухи", "Космопсихолухи" (трилогия)
"Год крысы" (2 книги)
"Крысявки" (кажется)

Грэм Джойс "Безмолвная земля"

Гурский Лев

Гюго "Человек, который смеется"

Гюнтекин Решад Нури "Королек - птичка певчая"

Дарелл Джеральд "Зоопарк в моем багаже"
"Моя семья и другие животные"

Джейн Анна "Мой идеальный смерч"
"Северная корона"
"Музыкальный приворот"
"Отстань от моей мечты"

Джером К. Джером "Они и мы"

Джон Ирвинг "Правила виноделов"

Джонс Диана "Ходячий замок" (3 книги)

Звёздная Елена "Сосватать героя, или Невеста для злодея"
"Всего один поцелуй"
"Экстремальное интервью"
"Дом Ночи"
"Катриона"
"Академия проклятий" (7 книг)
про наемницу Хелл

Зелинко Анна-Мария "Дезире"

Иванов Алексей "Географ глобус пропил"

Касс Кира "Отбор "
"Элита"

Каст Кристиан серия "Дом ночи"

Карлос Сафон "Игра Ангела"

Камша Вера

Круз Андрей "Я еду домой"
"Злотников"

Крэйн "Палач"

Кинг Стивен "Глаза дракона"
"Игра Джеральда"
"Талисман"
серия "Тёмная башня"
"Томминокеров"
"Под куполом"
"11-22-63"
"Оно"
"Мастер снов"

Кинселла Софи
она еще пишет под фамилией Уикхем "Невеста"
«Ты умеешь хранить секреты?» (Can You Keep a Secret?) (2004)
«Богиня на кухне» (The Undomestic Goddess) (2005)
«Помнишь меня?» (Remember me?) (2008)
«Девушка и призрак» (Twenties girl) (2009)
«У меня есть твой номер» (I’ve Got Your Number) (2012)
серия про шопоголика

Климов Григорий "Князь мира сего"

Кобах Сергей "Вверх тормашками - вниз аджикой"
"Всем застрявшим в лифте"

Колесова Наталья "Грани Обсидиана"
"Карты судьбы"
Коллинз Сьюзен "Голодные игры"
Анна Добротина
Анна Добротина Коростелева Анна "Школа в Кармантене"
"Цветы корицы, аромат сливы"

Коростышевская Татьяна - трилогия "Владычица ветра"
- в неё входят три книги:
"Внучка Бабы-Яги"
"Невеста Кащея"
"Мать четырех ветров"

Корсакова Татьяна "Дом у Чертова озера"
"Время черной луны"
"Самая темная ночь"
"Ведьмин клад"

Коэльо Пауло "Путь мага"
"Алхимик"
"Дьявол и Синьорита Прим"
Анна Добротина Кузьмина Надежда "Наследница драконов" (4 книги)
"Летящая против ветра"
"Попала! "
"Тимиредис" (3 книги)

Кук Глен (Детективная фэнтезийная серия про частного сыщика Гаррета)

Левин Айра "Ребенок Розмари"

Литтиццетто Лучана "Одна как стебель сельдерея"

Лукас Ольга "Спи ко мне"
"Тринадцатая редакция"
"Анонимный трудоголик"

Лукьяненко Сергей "Принцесса стоит смерти"
дилогия - «Холодные берега» и «Близится утро»
"Черновик"
"Чистовик"
"Дозоры" (4 части)
Анна Добротина Габриэль Гарсия Маркес "Сто лет одиночества"

Мартин Джордж "Песнь Льда и Пламени"

Маркес "Любовь во время холеры (чумы) "

Маринина А. "Тот кто знает"

Метлицкая "Дневник свекрови"
"После измены"

Мельникова Ирина "Грех во спасение"

Маккефри Энн "Всадники Перна" (10 книг)

Михасенко Геннадий"Я дружу с бабой-ягой"
Анна Добротина Нексе М. А. "Дитте - дитя человеческое"

Несбё Ю. "Снеговик"
"Спаситель"
"Красноголовка"

Новак Оксана "Приключения Пышки на сайте знакомств"

Никитина Елена "А что вы хотели от Бабы Яги? "
"Баба Яга Бессмертная"
"Саламандра"
"Огненный путь Саламандры"
Роман Котов Внушительный список, однако! "Начинающий" вряд ли поймет с чего вы советуете начать :-))
Анна Добротина Остин Джейн "Гордость и предубеждение"
"Разум и чувствительность"

Панкеева Оксана " Хроники странного королевства" (12 частей)

Панов Вадим "Тайный Город"

Парр Мария "Вафельное сердце"

Пастернак "Доктор Живаго"

Пехов Алексей " Хроники Сиалы" (трилогия)
серия "Ветер и искры"
Анна Добротина Петрова Елена "Лейна"
"Стать демиургом"

Пиколт Джоди "Хрупкая душа"
"Ангел для сестры"

Полякова Татьяна

Пратчетт Терри серия о ведьмах
"Вещие сестрички"

Райт Лариса "Жила-была одна семья"
"Исповедь старого дома"
"Золотая струна для улитки"
"Мелодия встреч и разлук"
"Алая нить"
"Плач льва"
"Неслучайная встреча" (сборник)
Анна Добротина Робертс "Шантарам"

Романова Галина "Стервами не рождаются"
"Грешница в шампанском"

Роллинс Джеймс "Амазония"

Рудазов Александр серии "Архимаг", "Яцхен" (они связаны между собой)
серия "Три мудреца"
"Преданья старины глубокой"
"Экипаж"
Анна Добротина Санаев Павел "Похороните меня за плинтусом"
"Хроники раздолбая" (продолжение)

Сандему Маргит "Люди льда" (47 томов)

Санд Жорж "Консуэло"

Сафарли Эльчина "Туда без обратно"
"Легенды Босфора"
"Мне тебя обещали"

Сафон Карлос "Тень ветра"

Сапковский Анджей "Цири"
"Башня шутов" (цикл)

Севел Эфраим "Остановите самолет - я слезу"
"Попугай, говорящий на идиш"

Сетон-Томпсон "Рассказы о животных"
"Домино"
"Мустанг-иноходец"
Анна Добротина Харрисон "Мертвая ведьма пошла погулять"
"Ким"

Хемингуэй "Прощай, оружие"

Хмелевская Иоанна "Всё красное"
"Инопланетян в Гавролине"
"Колодцы предков"
"Кулинарная книга"
"Книга про еду"
"За семью печатями [Миллион в портфеле] "
"По ту сторону барьера"
"Что сказал покойник"
"Зажигалка"
"Великий алмаз"
"Подозреваются все"

Хоффман Кейт "Маленькое кофейное приключение"

Хэрриот Джеймс "О всех созданиях, больших и малых"

Черчень Александра "Счастливый брак по-драконьи"
У меня схожая проблема возникла классе в 10-м, выяснилось, что в прозе много чего пропустил, главным образом иностранного. К счастью, тогда вышел на книгу, К. Воннегут - "Бойня номер пять или крестовый поход детей", я начал дальше читать американцев и вообще всяких (пост-)модернистов: Д. Сэлинджера ("Над пропастью во ржи", "Девять рассказов"), У. Фолкнера ("Шум и ярость"), Э. Хэмингуэя ("Фиеста", "Старик и море") Ф. Кафку ("Превращение", "Процесс"), Керуака и др. В скобках просто наиболее понравившиеся произведения написал. Вообще, поскольку в рамках ответа все равно всех значимых авторов не перечислить, советую посмотреть разные списки на этом вот сайте. https://www.goodreads.com. Там, конечно, в списках часто попадается всякая литература типа "Бойцовского клуба" и "Кода да Винчи", но проверенная классика преобладает, можно в какой-то степени ориентироваться.
Дмитрий Шибаев
"Унесенные ветром" Маргарет Митчелл - хорошая книга.
я читать начала в 14 лет. с детективов Рекса Стаута
Niyaz Jangi
Для начала стоит определиться с жанром. От этого отталкиваться. Можно посоветовать как историко-приключенческий роман как к примеру Кен Фоллетт "Столпы земли", так и психо-сциальный Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". Или обратиться к фантастике и прочесть Буджолд "Осколки чести", а может начать с детективов Агаты Кристи "Убийство в восточном экспрессе".
Также очень много книг для межжанровой разгрузки типа легкое фентези Ольги Громыко или Андрея Белянина, или таких авторов типа "бестселлеры" Дэн Браун (хотя его не люблю, но читают многие).
Жанр - главное. От него и надо плясать.
Алексей Трубицын не люблю женские романы, фантастику и детективы, все остальное приемлю
А меня очень впечатлил Чехов и Оскар Уальд. Все зависит от того, какой жанр вы предпочитаете
Начинать проще всего с фэнтези или с классики. В прочем, учитывая что вы только ее в школе и читали, рекомендую начать с Гарри Поттера) Или, если же вы всё же считает себя вышедшей из возраста Поттероманов, то могу посоветовать русское женское фэнтези) Насколько я знаю, нравится как девушкам 13 лет, так и многим женщинам 35.Или же есть много интересных современных романов не только в жанре фэнтези. Знаете, я очень люблю читать, но был какой-то период, когда мне казалось, что вся литература однообразна. Книга "Цветы на чердаке" меня спасла.
Сокровища Валькирии, волчья хватка, священная книга оборотня
Советую 50 оттенков серого, На 50 оттенков темнее
Danil Tank