Отрывок из маленькой поэмы о Пушкине
Б. Ахмадуллина
1. ОН И ОНА
Каков? - Таков: как в Африке, курчав
и рус, как здесь, где вы и я, где север.
Когда влюблен - опасен, зол в речах.
Когда весна - хмур, нездоров, рассеян.
Ужасен, если оскорблен. Ревнив.
Рожден в Москве. Истоки крови - родом
из чуждых пекл, где закипает Нил.
Пульс - бешеный. Куда там нильским водам!
Гневить не следует: настигнет и убьет.
Когда разгневан - страшно смугл и бледен.
Когда железом ранен в жизнь, в живот
но стонет, не страшится, кротко бредит.
В глазах - та странность, что белок белей,
чем нужно для зрачка, который светел.
Негр ремесла, а рыщет вдоль аллей,
как вольный франт. Вот так ее и встретил
в пустой аллее. Какова она?
Божественна! Он смотрит (злой, опасный) .
Собаньская (Ржевусской рождена,
но рано вышла замуж, муж - Собаньский,
бесхитростен, ничем не знаменит,
тих, неказист и надобен для виду.
Его собой затмить и заманить
со временем случится графу Витту.
Об этом после) . Двадцать третий год.
Одесса. Разом - ссылка и свобода.
Раб, обезумев, так бывает горд,
как он. Ему - двадцать четыре года.
Звать - Каролиной. О, из чаровниц!
В ней все темно и сильно, как в природе.
Но вот письма французский черновик
в моем, почти дословном, переводе.
2. ОН - Ей
Я не хочу Вас оскорбить письмом.
Я глуп (зачеркнуто).. .Я так неловок
(зачеркнуто).. .Кокетство Вам к лицу
Не молод я (зачеркнуто).. .Я молод,
но Ваш отъезд к печальному концу
судьбы приравниваю. Сердцу тесно
(зачеркнуто).. .Кокетство Вам к лицу
(зачеркнуто).. .Вам не к лицу кокетство.
Когда я вижу Вас, я всякий раз
смешон, подавлен, неумен, но верьте
тому, что я (зачеркнуто).. .что Вас,
о, как я Вас (зачеркнуто навеки).. .
Литература
Какой ваш любимый отрывок и из каких произведений?
Разойдись!
Замнем печали, братцы.
Надо бы пожрать, да побыстрей.
Эвона тебе с горячего ломаться!
Погоди, как доживешь до сухарей.
(Редъярд Киплинг)
Замнем печали, братцы.
Надо бы пожрать, да побыстрей.
Эвона тебе с горячего ломаться!
Погоди, как доживешь до сухарей.
(Редъярд Киплинг)
Ночь в Отрадном ("Война и мир", Л. Н. Толстой) Лучше не сделаешь, хоть умри :)
Монолог Катерины в драме Островского "Гроза"
"Отчего люди не летают? … Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?... "

Он был поэтом, и душа его случайно нашла себе обильную
пищу: ему предстояло еще при жизни увидеть прах двадцати миров.
На первый взгляд залы магазина являли собой беспорядочную картину, в
которой теснились все творения, божеские и человеческие. Чучела крокодилов,
боа, обезьян улыбались церковным витражам, как бы порывались укусить
мраморные бюсты, погнаться за лакированными вещицами, вскарабкаться на
люстры. Севрская ваза, на которой г-жа Жакото изобразила Наполеона,
находилась рядом со сфинксом, посвященным Сезострису.
Начало мира и вчерашние события сочетались здесь причудливо благодушно.
Кухонный вертел лежал на ковчежце для мощей, республиканская сабля - на
средневековой пищали. Г-жа Дюбарри с пастели Латура, со звездой на голове,
нагая и окруженная облаками, казалось, с жадным любопытством рассматривала
индийский чубук и старалась угадать назначение его спиралей, змеившихся по
направлению к ней. Орудия смерти - кинжалы, диковинные пистолеты, оружие с
секретным затвором - чередовались с предметами житейского обихода:
фарфоровыми мисками, саксонскими тарелками, прозрачными китайскими чашками,
античными соловками, средневековыми коробочками для сластей. Корабль из
слоновой кости на всех парусах плыл по спине неподвижной черепахи.
Пневматическая машина лезла в самый глаз императору Августу, сохранявшему
царственное бесстрастие. Несколько портретов французских купеческих старшин
и голландских бургомистров, столь же бесчувственных теперь, как и при жизни,
возвышались над этим хаосом древности, бросая на него тусклые и холодные
взгляды. Все страны, казалось, принесли сюда какой-нибудь обломок своих
знаний, образчик своих искусств. То было подобие философской мусорной
свалки, где ни в чем не было недостатка - ни в трубке мира дикаря, ни в
зеленой с золотом туфельке из сераля, ни в мавританском ятагане, ни в
татарском идоле. Здесь было все, вплоть до солдатского кисета, вплоть до
церковной дароносицы, вплоть до плюмажа, некогда украшавшего балдахин
какого-то трона. А благодаря множеству причудливых бликов, возникавших из
смешения оттенков, из резкого контраста света и тени, эту чудовищную картину
оживляли тысячи разнообразнейших световых явлений. Ухо, казалось, слышало
прерванные крики, ум улавливал неоконченные драмы, глаз различал не вполне
угасшие огни. Вдобавок на все эти предметы набросила свой легкий покров
неистребимая пыль, что придавало их углам и разнообразным изгибам необычайно
живописный вид.
Эти три залы, где теснились обломки цивилизации и культов, божества,
шедевры искусства, памятники былых царств, разгула, здравомыслия и безумия,
незнакомец сравнил сперва с многогранным зеркалом, каждая грань которого
отображает целый мир. Получив это общее, туманное впечатление, он захотел
сосредоточиться на чем-нибудь приятном, но, рассматривая все вокруг,
размышляя, мечтая, подпал под власть лихорадки, которую вызвал, быть может,
голод, терзавший ему внутренности. Мысли о судьбе целых народов и отдельных
личностей, засвидетельствованной пережившими их трудами человеческих рук,
погрузили молодого человека в дремотное оцепенение; желание, которое привело
его в эту лавку, исполнилось: он нашел выход из реальной жизни, поднялся по
ступенькам в мир идеальный, достиг волшебных дворцов экстаза, где вселенная
явилась ему в осколках и отблесках, как некогда перед очами апостола Иоанна
на Патмосе пронеслось, пылая, грядущее.
живописный вид.
на Патмосе пронеслось, пылая, грядущее.
Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры
Письмо Татьяны Лариной, "Я к Вам пишу, чего же боле... " Естественно, "Евгений Онегин"
И воскликнул я, вставая: "Прочь отсюда, птица злая!
Ты из царства тьмы и бури, - уходи опять туда,
Не хочу я лжи позорной, лжи, как эти перья, черной,
Удались же, дух упорный! Быть хочу - один всегда!
Вынь свой жесткий клюв из сердца моего, где скорбь - всегда! "
Каркнул Ворон: "Никогда".
почитайте что нибуть узнаете