Литература

Ваш любимый отрывок из Анны Карениной?

я вот очень люблю последние главы, где она говорит о том, что любит Вронского и ревнует его, а его чувства остыли... .
Если можно прям вырезки текста
Вырезки не смогу, но очень нравится отрывок, где ее описывают на балу и там она знакомится с Вронским.
Анжелика Доронина
Анжелика Доронина
25 856
Лучший ответ
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья
несчастлива по-своему.
Ее последний крик из под колес"ВРОНСКИЙ, ПРОСТИ И ПРОЩАЙ! ".
Весь бал до последней кадрили был для Кити волшебным сновидением радостных цветов, звуков и движений. Она не танцевала, только когда чувствовала себя слишком усталою и просила отдыха. Но, танцуя последнюю кадриль с одним из скучных юношей, которому нельзя было отказать, ей случилось быть vis-à-vis[1] с Вронским и Анной. Она не сходилась с Анной с самого приезда и тут вдруг увидала ее опять совершенно новою и неожиданною. Она увидала в ней столь знакомую ей самой черту возбуждения от успеха. Она видела, что Анна пьяна вином возбуждаемого ею восхищения. Она знала это чувство и знала его признаки и видела их на Анне — видела дрожащий, вспыхивающий блеск в глазах и улыбку счастья и возбуждения, невольно изгибающую губы, и отчетливую грацию, верность и легкость движений.
«Кто? — спросила она себя. — Все или один? » И, не помогая мучившемуся юноше, с которым она танцевала, в разговоре, нить которого он упустил и не мог поднять, и наружно подчиняясь весело-громким повелительным крикам Корсунского, то бросающего всех в grand rond[2], то в chaîne[3], она наблюдала, и сердце ее сжималось больше и больше. «Нет, это не любованье толпы опьянило ее, а восхищение одного. И этот один? неужели это он? » Каждый раз, как он говорил с Анной, в глазах ее вспыхивал радостный блеск, и улыбка счастья изгибала ее румяные губы. Она как будто делала усилие над собой, чтобы не выказывать этих признаков радости, но они сами собой выступали на ее лице. «Но что он? » Кити посмотрела на него и ужаснулась. То, что Кити так ясно представлялось в зеркале ее лица, она увидела на нем. Куда делась его всегда спокойная, твердая манера и беспечно спокойное выражение лица? Нет, он теперь каждый раз, как обращался к ней, немного сгибал голову, как бы желая пасть пред ней, и во взгляде его было одно выражение покорности и страха. «Я не оскорбить хочу, — каждый раз как будто говорил его взгляд, — но спасти себя хочу, и не знаю как» . На лице его было такое выражение, которого она никогда не видала прежде.
Извините, мужчины там другое для себя находят.. .
"Да, это тяжелое положение! От этого-то большинство и предпочитает знаться с Кларами. Там неудача доказывает только, что у тебя недостало денег, а здесь — твое достоинство на весах. "
Вопрос, казалось бы, простой -
Зачем меня убил Толстой,
Довел читателей до слез -
Зачем меня под паровоз?
Он мог бы на исходе лет
В меня направить пистолет,
Привел бы кто ему пример
Хоть из Проспера Мериме.
Уж лучше б мне судьбу Муму,
Чтоб не страдать в сплошном дыму.
И для таких, как я, гетер,
Отнюдь не хуже "Англетер".
Но уважал старик прогресс,
Он выбрал для меня экспресс.
А сам отправился босой
Навстречу тетушке с косой.
Объелся старый желудей
Когда лоббировал жеде.
Надеюсь, этому хлыщу
Я покажу, я отомщу:
Предвижу я его удел
Всему есть срок, и есть предел.
И будь ты граф или барон -
Я подыщу тебе перрон.
Алтын Шауенова глупость вот пишите