Литература
В чём феномен популярности таких произведений как Джейн Эйр?
Людям очень хочется верить, что существует преданная, верная любовь, преодолевающая не просто какие-то там сословные преграды (он лорд, она служанка), а способная соединить людей в несчастье, болезни, бедности. Для женщин герой этого романа - воплощение главных мужских добродетелей - он мужественный, сильный, великодушный, да еще и образованный и не бедный. Для мужчин - аналогично - Джен заботлива, нежна, внимательна и самоотверженна, все что нормальный мужчина хочет видеть в спутнице жизни (не любовнице). Вот и читают уже третий век - если в жизни не повезло такого встретить, то хоть в книге
Не умерли вера и надежда в чистую любовь.
В плохом вкусе читателей
Это же женская "голубая мечта" в чистом виде.
Девушка скромница, богатый, жесткий, властный и сильный мужчина.
И только ей удается растопить в нём лёд.
Та же самая тема, что и в популярном нынче "50 оттенков серого".
Там думать не надо, а надо только смотреть и получать набор эмоций.
Как любой товар .…раскрутка Джейн эйр гавно
Чувства просто брызжут, а девушки млеют, потому что она сначала ТАКАЯ беззащитная скромница. :-(.
Трагедия, лишения, унижения, любовь, брак, хеппи энд.
Сильная героиня со строгими моральными принципами как контраст легкомысленным красавицам-подругам, находит свое счастье не из-за внешности, флирта или наследства, а именно благодаря внутренним качествам.
Если сейчас мечтают не об этом, то раньше подобный расклад был мечтой практически каждой девушки - настоящая любовь, мужчина, который по достоинству оценит внутренний мир, а не смазливое личико.