Литература
почему не стали популярны и не изучаются по литературе произведения Николая Рериха?
Я не согласна с мнением, что это макулатура, значит, с хорошими книгами такого рода вы не соприкасались или это не ваше. Но нести это в школу, по крайней мере, нелепо, тут иногда по программе ченички такие вопросы задают, что рада тому, что тебя не слышат... Что же тогда говорить о Рерихе, Блаватской, Д. Андрееве? Это литература для тех, кто подошел к определенной ступени, и то она не всем под силу. А кому надо, такая книга мимо не пройдет, я уверена.
Наталья Степанова
Простите, не уточнила. Первое предложение моего ответа относится к оппоненту, отвечавшему передо мной.)
Рерих - не писатель, а теософ. Поэтому его произведения не являются художественной литературой и просто не могут быть включены в школьную программу по литературе. Предмета философия в школьной программе нет, а зря, на мой взгляд. Кроме того, его воззрения очень трудно объяснить подросткам, тем более с таким низким уровнем культуры, какой к сожалению имеют нынешние школьники (не по своей вине, разумеется). Да и не каждый взрослый преподаватель способен воспринять рериховский взгляд на мир и внятно его объяснить ученикам. А популярно рериховское учение только среди тех, кто разделяет его высокие принципы, а это, огласитесь, доступно очень немногим людям.
Ага, давайте ещё эту чушь в школе изучать.
Произведения Рериха - не образец литературы, на которой учатся, это специфические тексты во всех отношениях. Кстати, если вы заметили, в школе не проходят очень много, школа дает минимум. Но и этот минимум большинству учащихся кажется непосильным грузом. В мое время на уроках мы читали только качественную литературу, а к чтению, даже внеклассному, книг Волкова, типа "Волшебник Изумрудного города"отношение было прохладное, это не приветствовалось особо. Но мы зачитывали эти книги в библиотеках, а теперешние школьники еле-еле, по главам и с трудом, одолевают самые захватывающие места. Хотя, конечно, и в нашем классе был определенный процент детей абсолютно равнодушных к процессу чтения.
Было бы интересно или хотя бы полезно, читали бы, а так - макулатура для понтующихся как бы интеллигентов.
Да потому что с литературной точки зрения Рерих - средненько. Толстой и Достоевский его уделывают на раз.
Потому что это теософия, а не художественная литература. И если позволите личное мнение - большая ересь.
Людмила Вележева
я например говорю про его притчи, или сказки, ка лучше назвать
У нас много чего не проходят по литературе. Но задача педагога пробудить интерес к чтению, а кому нужно или интересно, найдут и прочтут.
Потому что ещё не все верят в Шамбалу и лемурийцев