Литература
Посоветуйте книги про волшебников, магию, драконов. Про фэнтези в общем. Понравилась серия книг Эрагон
Гарри Поттер, Хроники Нарнии, Ключ от королевства, Книги автора Джоан Роулинг. Еще книги Джона Толкиена (Хоббит, Властелин колец, Сильмариллион), Нина девочка с шестой планеты.
Урсула Ле Гуин, пенталогия «Волшебник Земноморья» и другие книги об этом мире.
Лучшего еще не написано.
Попробуйте "третья сторона зеркала", "Гарри Поттер", "Хоббит", "Лукоморье" (Бадей), "Дороги сказок", "Полный набор", "Совсем не герой". Это которые полностью соответствуют вашей заявке.
Энн Маккефри - цикл о Перне. - Драконов масса.
Дяченки "Ритуал".
Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире.
Парням лучше начинать с подцикла о городской страже "Стража! Стража! ", "К оружию! К оружию! "....
Или с подцикла о городских службах: "Опочтарение", "Правда", "Делай деньги"... Ну, на первой же книге включитесь - и все 40 книг прочитаете.
Терри Гуйдкайнд цикл "Правила волшебника". длинный цикл.
Макс Фрай нескончаемый цикл про Ехо. Юмор. Поднимает настроение. И убирает депрессию.
Дальше - выбирайте ещё вот тут фэнтези по вкусу читать:
http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Дяченки "Ритуал".
Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире.
Хранитель мечей, Чародей с гитарой, Вор и книга демона, Путь демона, Магам можно всё, Хроники всплывшего мира
Ник Перумов
Волшебник Средиземноморья, Раз герой, два герой (А. Уланов), книги О. Громыко
Куча различных авторов, серию выберешь. И так - Аксёнов Даниил, Прозоров Александр, Ковальков Александр, Рудазов Александр, Сапегин Александр, Глушановский Алексей, Ефимов Алексей, Кош Алексей, Пехов Алексей, Черненко Алексей Буревой Андрей, Кощиенко Андрей, Ясенский Анжей, Арсёнов Илья, Иващенко Валерий, Мясоедов Владимер, Шепетнов Евгений, Дравин Игорь, Клеванский Кирил, Назимов Константин, Бубела Олег, Князев Мирослав, Шелонин Олег, Миротворцев Павел, Риордан Рик, Джевага Сергей, Бадей Сергей, Юрий Иванович, Пашковсий Юрий. Желаю приятного чтения))
Рик Риордан, циклы о богах Олимпа. Очень интересные.