Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.
Марья Гавриловна из «Метели» Пушкина была уже немолода: «Ей шел 20-й год».
«Бальзаковский возраст» — 30 лет.
Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому — 23 года, старику-мужу Анны Карениной — 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).
Старикану-кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года.
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин) ".
У Тынянова: «Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года — возраст угасания».
Литература
А вы знали, что старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года? (Внутри)
Читаем у Достоевского: "Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая". Надо доверять, но и проверять
Сейчас продолжительность жизни гораздо выше, чем в описываемые времена, и с каждым годом все возрастает. Этому способствуют прогресс в медицине, науке и технике, улучшение условий жизни (кроме экологии) -- это питание, повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Раньше люди жили недолго и потому рано женились и заводили детей, чтобы успеть их вырастить.
Shuhrat Jumabaev
Добавлю лишь, что современную экологию Вы обругали не совсем корректно. "Хорошая экология" добрых старых времен - миф. Ибо вопиющая антисанитария, в которой жили предки, отнюдь не продляла их жизни. Лошадки сами по себе может, и не так загазовывали воздух. Но представьте себе, что несколько сот тысяч лошадей в течение всей зимы гадили на снег большого города, а весной это дело оттаивало и начинало э-э-э.... пахнуть. Как Вам такая экология? Плюс к тому, что канализация в Москве появилась при моем дедушке.
Как Вам уже справедливо заметили, предки жили намного меньше нас. К Вашему впечатляющему (тех, кто этого не знал) списку добавлю, что из русских монархов - людей, имевших лучшую медицинскую помощь и лучший образ жизни среди своих современников, лишь двое (Александр второй и Екатерина Великая) переступили порог шестидесятилетия.
Когда говорят, что предки были здоровее нас, не учитывают того, что они умирали молодыми (по современным меркам). Они просто не успевали дожить до многочисленных хворей, которые настигают современных людей в старости.
Тем не менее:
Сперанский был назначен председателем Департамента законов Государственного совета в 1938 году, в возрасте 66 лет.
Горчаков, соученик Пушкина по Лицею, определял внешнюю политику России вплоть до Берлинского конгресса 1878 года (тогда ему было 80 лет).
Державин присутствовал на публичном экзамене в Лицее в 1815 году, когда ему было 73 года.
Нина Минеева
Ну да. А наполеоновский маршал Дюрок в это же примерно время говорил, что гусар, который дожил до тридцати лет и не убит, не гусар, а дерьмо.
Гусар было куда больше, чем высших государственных сановников, которых Вы назвали. Так что эти почтенные старцы мало влияли на среднюю величину.
потому что питание было нездоровое
Потому что во времена царей-горохов 88% населения страны жили впроголодь.
Бальзаковский возраст-25,если точно.