Литература

недавно перечитал роман Достоевского "Преступление и наказание"

вот сколько бы раз не перечитывал, всё ровно задаюсь вопросом, почему именно Родион Романович Раскольников. А точнее почему три Р. Чем руководствовался Фёдор Михайлович при выборе такого имени?
У меня всегда была мысль что буква Р похожа на топор, ну вы и сами знаете историю с топором.
«Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нём; ибо время близко» (Откр. 1:3).

Самое обнадёживающее в вопросе – это «сколько бы раз не перечитывал»!..
Внимательный, вдумчивый читатель всегда ценен.
Здравствуйте, Пахом Ю.
Скорее всего, Вы хотели общения: художественное произведение (а мы, надеюсь, говорим о настоящей литературе) – особый, заповедный мир, куда каждый входит со своим багажом знаний, а главное – душИ, сЕрдца.
Там Автор говорит с Читателем, и если к этому разговору возвращаешься снова и снова, значит, диалог состоялся.
Но диалог этот, он только ваш, понятный только вам двоим.
Когда текст произведения написан, отпущен на свободу, читатель становится соавтором; случается, он подмечает то, что автор мог и не планировать специально, что только витало в его подсознании (вспомним ту же «Поднятую целину» М. Шолохова или «12» А. Блока).
Возможно, Пахом, Ваше предположение из того же ряда…
Конечно, есть «реальный» комментарий к произведению – время, место, прототипы…
Но гораздо важнее комментарий «духовный», когда, казалось бы, беглый штрих оказывается глубоко значимым.
Таковы романы Ф. М. Достоевского: их духовная составляющая – огромна!
В произведениях Ф. М. нет ничего случайного: автор создавал, творил, вдохновлённый Богом («…без Меня не можете делать ничего» – Иоан. 15:5)!
Имена, фамилии героев в романах Достоевского тщательно продуманы и полны глубочайшего смысла!
Здесь, например, не прозвучала гипотеза о том, что у Достоевского «Раскольников» не только от «раскол-раздвоение», но и от «раскольничество» (см. комментарий С. В. Белова к роману «Преступление и наказание»); «Родион» – от «Родина»; «Романович» – от «Романовы».
Всё вместе: «раскол родины Романовых», т. е. «раскол России».
(«Раскаты грома» и «раскол», «раскол» и «топор», который этот раскол производит, – не такие уж и далёкие ассоциации )…).
Говорили и о «Порфирий Петрович»: намёк на монаршью власть (порфира; Пётр – первый русский император).
У меня, например, есть своя ассоциация ПП: если в «Родион Романович Раскольников» три заглавных (!) «Р», то в «По (р) фи (р) ий Пет (р) ович» – три строчных (!) «р», которые находятся не в начале – в середине слова! Как знак того, что ПП – пародия на главного героя «Преступления и наказания»!
Растекаться мыслью по древу, читая роман, нам никто не запретит ).
Вот только за частностями не пропустить бы главного – авторский замысел, духовное наполнение романа Достоевского:
христианство, вера в Бога – основа народной жизни.
Бесчеловечным, «разумным», «арифметическим» законам общества Достоевский противопоставляет христианскую мораль, с её состраданием, братским единением и любовью.
По мысли Достоевского, если довериться Богу Иисусу Христу, Он воскресит, сохранит душу
(«Их воскресила любовь» – Ф. М. Достоевский).

«Нам бы про душу не забыть» (В. М. Шукшин).

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3:16).

Обильных Божиих благословений!
Елена Шведкая
Лучший ответ
Р-р-р - раскат грома, рев бури - той бури, которая клокочет в груди Р. Р. Р., недовольного существующим положением вещей в мире, в том числе и своим собственным в нем положением. Но и ваша ассоциация с топором мне тоже очень нравится. Не исключено, что подсознание Федора Михайловича что-то такое тоже сигналило.
Мария Мишель
Катенька *** Жаль, что у Порфирия Петровича нет фамилии, а то можно было бы провести антитезу: на каждое громовое РР найдётся своё глухое ПП
А уж сама фамилия чего стоит
Жаль, что у Порфирия Петровича нет фамилии, а то можно было бы провести антитезу: на каждое громовое РР найдётся своё глухое ПП
Олег Кузьмин
Сергей Голубихин одно имя героя стОит всех этих "раскатистых Р", однако!
Оно образовано от слова ПОРФИРА (длинная пурпуровая мантия) — т. е. символ власти монарха, его парадное одеяние; да и две буквы Р в нем тоже не лишние...
Теперь остается посчитать количество ударов по старушке если их 3 всё сходится!!!
Сергей Тиньков
Возможно, что вы правы. Но, это самое малозначительное в книге. Ведь никто на эти три Р не обратил внимания, кроме вас.
ты, бля, гигант, я не осилел... многа букафф...
это ты совподения начинаеш искать !! нет не каких тайных знаков
Символика имен во многих литературных произведениях играет важную роль. Вот, уже раскрывали тему.
Главный герой «Преступления и наказания» – Родион Романович Раскольников. В самом его имении скрыт мотив крови: «Родион», с древнегреческого – житель острова Родос. Но это – не единственное значение имени. Старославянское «руда» (кровь) берёт своё начало здесь же.

И это – ещё не всё. На острове Родос была размещена школа полководцев, в которой, в своё время осваивали военное искусство Юлий Цезарь, Тиберий, Помпей. Таким образом, это – прямое указание на сильных мира сего, людей, могущих спокойно перешагнуть через кровавые реки и смерть. Исторически сложилось, что никем, вроде Цезаря, Раскольников стать не может, судьба его – судьба обычного убийцы. Далее, обращаясь к Эзопу: «Здесь Родос, здесь и прыгай». Афоризм этот, лейтмотивом прослеживающийся сквозь всё «Преступление и наказание», вытянут из басни о страннике. Однажды, занесла странника судьба на Родос, да не простого странника – всем хвастающего своим гигантским прыжком, совершенным им когда-то. Только вот хвастовство его – не по душе пришлось жителям острова, хотели они убедить его подтвердить свой подвиг. Родос Раскольникова – убийство старухи.

Отчество у Раскольников «Романович» – тоже не так просто. «Роман» — римлянин, сильный. Таким образом, мы опять сталкиваемся с упором автора на силу этого персонажа, вернее, на ту силу, которой он хотел бы обладать.

Фамилия «Раскольников» – явно говорящая. Раскол души, отсутствие согласия в самом себе – главный герой вёл бесконечные внутренние диалоги с самим собой, при этом, принимая переменно разные точки зрения, разные стороны. Поведение его двояко: он помогает, совершенно бескорыстно Мармеладову, сострадает Дуне, спасает из огня детей. С другой стороны, только лишь чтобы проверить теорию зла, возникшую в его голове – он убивает Лизавету, жизнь человека для него – пустой звук.
Agness O_O
Светлана Тенсина "С другой стороны, только лишь чтобы проверить теорию зла, возникшую в его голове...." О какой теории зла вы тут сказали? У Раскольникова совсем другая идея была, которую он захотел воплотить, но оказался слабаком и не выдержал до конца.