Литература

Пушкин вроде разумный был человек. Почему он не отказался от дуэли, зная что это опасно? Можно ведь было откупиться?

Возможно, что-то тронуло его самолюбие и не отпускало, до последнего издыхания его души! И так же это было красиво-неизбежно! Считаю его смерть принесла трепет в сердцах тех, кто стал его почитателем!
Ирина Авраменко
Лучший ответ
Хорошо, что Пушкин не думал так примитивно, как вы. Пушкин аристократ а для аристократа честь дороже жизни.
Ну и вопрос! Пушкин сам, понимаешь, сам! - вызвал противника на дуэль! То есть сознательно шел на риск. У поэта было в жизни более 20(!) дуэлей, это был способ защиты чести у дворян. Да, на карте стояла жизнь, а на другой чаше весов - не менее, а может и более дорогое для людей-аристократов того времени - честь! Девиз был: честь никому!

Жена, кстати, просто так уж сошлось - ей он доверял безоговорочно, - оскорбление поэт принял, как личное, неприемлемое для себя, разрешить которое можно было только дуэлью.
Наталья Малышева Своим вопросом (его постановкой) человек выхолостил сущность события. А дополнениями показал свою систему, в которой отсутствуют некоторые ценности. Печально.
Пушкин защищал честь своей жены!
Простите великодушно, но Вам видимо абсолютно не понять тогдашних представлений о дворянской чести. А слово благородство в вашем лексиконе и вовсе отсутствует. Честь - дороже жизни была для тех людей. Тут уже был один такой с аналогичным вопросом. Если бы АС отказался от дуэли, его сочли бы трусом, от него отвернулись бы даже самые близкие друзья, он утратил бы уважение и честь его была бы замарана до конца дней. А если для Вас честь женщины - не просто женщины, а любимой, да еще и законной супруги матери твоих четверых детей - нечто абстрактное, то не приведи, Господи, Вас когда-нибудь жениться. Мне заранее жаль вашу избранницу.
Сергей Мочегов
Александр Пуравец При чём здесь я? Нравы сейчас другие, люди стали менее агрессивными, такая эпоха. Меня бы нормальная девушка не поняла если бы я из-за этого пошёл в 21 веке стреляться.
Такие нравы были, на дуэлях в те времена защищалась честь. А ещё наверно в дуэлях был некий мистический момент. Отстаивающий свою правду человек твердо верил что именно тот кто не прав должен проиграть (быть раненым, убитым). Высшие силы, Бог, Рок обязательно должны встать на сторону того кто прав. Отсюда я думаю дуэлянты и не чувствовали страха перед дулом пистолета, Судьба должна наказать именно неправого и виноватого...
А видишь как всё вышло. Светлый Гений Пушкин должен был погибнуть, а негодяй-гомосексуалист остался жив.
Вопрос чести! Это сегодня, честь - пустой звук (не для всех к счастью). В те времена, отказаться (откупится) от дуэли, означало назвать себя лохом из помойной канавы... А чем жить с таким титулом... Сто пудов, дуэль! тут хоть шанс есть...
У новорожденного первая и главная задача - глоток воздуха. О том, что ему нужны пища, тепло, свет и др, он и не догадывается. По мере взросления формируется его система ценностей (перечень ценностей по порядку их важности). Дитё живёт и радуется жизни, не догадываясь о том, что так будет не всегда. Но вот приходит момент, и ребёнок узнаёт о том что существует смерть. Будучи потрясён этим открытием, он вынужден осознать, что существует некоторое АБСТРАКТНОЕ понятие - ЖИЗНЬ. В его системе появляется новая ценность, причём такая, которая ценнее всех остальных.
Осознание этого есть первое важное прозрение человека.

Если человек не остановился в своём развитии, в его жизни произойдёт и второе, и третье прозрение. По мере взросления рано или поздно он откроет для себя, что существует ценность ещё более важная (чем жизнь). Ранее он был твёрдо уверен, что жизнь - самая большая ценность. И вдруг оказалось, что есть нечто ещё более значимое. Это второе прозрение.

Для того чтобы в системе человека появилось понятие "ЖИЗНЬ", он должен столкнуться с понятием "СМЕРТЬ". И тогда он прозреет и будет ценить ЖИЗНЬ. Для того, чтобы в системе появилось понятие "ЧЕСТЬ", человек должен столкнуться с поятием "БЕСЧЕСТИЕ", прочувствовать весь ужас последнего. Тот кто понимает ужас бесчестия, не станет бояться ужаса смерти. Смерть для такого человека будет слишком слабой страшилкой.

Мы все умрём. Это неизбежно. Но после смерти одних будут вспоминать как тех, кому можно безбоязненно плюнуть в лицо и называть шутами; которые, несмотря на бесчестие, продолжают паясничать и радоваться ЖИЗНИ, веселя публику. О других же будут вспоминать с уважением и гордостью, и называть лицом нации. Так что не жизнь есть главная ценность, молодой человек.

Первое прозрение у Вас произошло. А второе... у Вас ещё впереди. Важно чтобы это второе прозрение успело прийти при жизни. Раз задаёте такие вопросы, значит на верном пути.
Саня A.k.a Shaq
не мог. Был бы трусом тогда и его бы презирали.
Откажешься — сойдешь за труса.
Динара *****
Нравы были такие. Он защищал свою честь.
Пушкин очень хорошо стрелял, как пишут об этом современники. И конечно же он рассчитывал выйти из этой ситуации победителем. А желание убить любовника своей жены было вполне логично с его стороны.
Не мог. Дело чести.
Tima Abdykadyrov
пушкин-мужик!
учили друг друга вежливости и честности. глупо конечно, зато результат быстрее
Очень много факторов здесь.
И общественное мнение, которое пыталось выставить Пушкина "рогоносцем", и то, что Пушкин был отличным стрелком, и т. д.
Что же касаемо Дантеса, то он был необыкновенно труслив, и он надел кольчугу, которая в любом случае спасла бы ему жизнь. По законам того времени, такое поведение приравнивалось к убийству, но Пушкина некоторым нужно было убрать и Дантес спасся от преследования закона и гордился своим убийством, путаясь доказать что честь это для отсталых.
Сохранял свою репутацию...