Литература
Кто знаком с произведением Дюрренматта "Визит старой дамы"?
Понравилось ли вам это произведение? Как вы представляете себе Клару Цаханассьян? Если честно, на протяжении всей книги у меня единого, конкретного представления ее личности не сложилось. Ее характер постоянно менялся. Вот бы мне и хотелось узнать, какой личностью, на ваше мнение, какое представление о ее характере и внутреннем мире сложились у вас. Что бы она говорила во внутреннем монологе? Какие мысли побуждали сделать такой поступок?
Клара просит своего дворецкого выйти вперед, и жители узнают в нем окружного судью Хофера, который сорок пять лет назад был судьей города Гюллена. Он напоминает им о судебном процессе, состоявшемся в те времена, Клара Вешер, как звали госпожу Цаханассьян до замужества, ждала ребенка от Илла. Однако тот привел на суд двух лжесвидетелей, которые за литр водки показали, что тоже спали с Кларой, так что отцом ожидаемого Кларой ребенка якобы не обязательно является Илла. Клару выгнали из города, она попала в публичный дом, а ребенок, девочка, родившаяся у нее, умерла через год после рождения на руках у чужих людей, в детском доме, в который, согласно закону, её поместили.
Тогда Клара поклялась, что вернется когда-нибудь в Гюллен и отомстит за себя. Разбогатев, она велела разыскать тех лжесвидетелей, которые, по их словам, являлись её любовниками, и приказала своим громилам оскопить и ослепить их. С тех пор они живут рядом с ней.
Клара требует, чтобы свершилось, наконец, правосудие. Она обещает, что город получит миллиард, если кто-нибудь убьет Илла. Бургомистр с достоинством от лица всех горожан заявляет, что жители Гюллена — христиане и во имя гуманизма отвергают её предложение. Лучше быть нищими, чем палачами. Клара уверяет, что готова подождать.
Смысл в этой отрезке. Далее тут: http://mysoch.ru/resume/durrenmatt/vizit_staroi_dami/
Читала очень давно, как и другие его пьесы. Не помню никаких проблем при чтении. Личность, конечно, менялась и сильно, как и её жизнь. Очевидно, она не считала свою жизнь счастливой, если потребовала такой платы.
Пример пьесы, предназначенной для постановки, а не чтения. Отличную версию поставил Славутский-старший в Казани, поскольку он пошёл по пути буквализма и прямо использовал сценические ремарки и указания Дюрренматта. Читать пьесу не могу.
Только по замечательному фильму. Прочесть так и не смогла.