Литература
Реальный комментарий к произведению Чехова "Дама с собачкой".
Помогите пожалуйста, надо составить реальный комментарий к произведению "Дама с собачкой", что именно мне надо там написать?
Формально композиция рассказа "Дама с собачкой"
строится на сюжетной, событийной основе
/встреча, знакомство, ухаживание и сближение,
расставание и затем вновь обретение друг друга/.
Среди гуляющих на набережной Ялты появляется новое лицо –
дама с собачкой.
Это событие – завязка действия.
Кстати, экспозиция в данном случае следует за завязкой,
а не наоборот.
В рассказе действие развивается достаточно быстро,
потому что с первой же страницы читатель
видит молодую женщину, которая не спеша гуляет
по набережной в Ялте и главного героя Гурова,
проявляющего к указанной даме большой интерес.
Через несколько дней в саду Гуров- с этой дамой
знакомится.
Так начинается развитие действия.
Вместе они гуляют, проводят много времени.
Это молодая невысокая блондинка, которая любит
гулять со своим шпицем по набережным Ялты.
Поскольку отдыхающие не знают имени недавно
прибывшей на курорт девушки, то они зовут ее просто
"дама с собачкой".
Должно быть, она первый раз в жизни была одна,
на курорте, когда за ней ходят, и на нее смотрят,
и говорят с ней только с одной целью, о которой
она не может не догадываться.
Главный герой, Гуров в начале рассказа представляется
человеком бездушным, недалеким, не уважающим окружающих
людей, в том числе и жену.
Но встретив однажды Анну Сергеевну, он постепенно начинает
меняться, по другому воспринимать окружающий мир и людей вокруг.
И в конце рассказа это- совершенно другой человек.
Этот человек способен любить "по-настоящему", чувствовать
другого человека, жертвовать собой ради любви.
"Они простили друг другу то, чего стыдились в своем прошлом,
прощали все в настоящем и чувствовали, что эта их любовь
изменили их обоих".
строится на сюжетной, событийной основе
дама с собачкой.
Это событие – завязка действия.
а не наоборот.
знакомится.
Так начинается развитие действия.
"дама с собачкой".
она не может не догадываться.
людей, в том числе и жену.
изменили их обоих".
напиши о своих впечатлениях от только что прочитанной (самостоятельно!) "Дамы с собачкой".
Вячеслав Бурмантов
Вы знаете, что такое реальный комментарий?
Ð’ раÑÑказе “Дама Ñ Ñобачкой†проиÑходит поÑтепенное, еÑли можно так выразитьÑÑ, раÑфутлÑривание человека, обретение им иÑтинного ÑмыÑла жизни. С банальной иÑтории — курортного романа — начинаетÑÑ Ð½Ð°ÑтоÑщаÑ, Ð±Ð¾Ð»ÑŒÑˆÐ°Ñ Ð¸ Ñ…Ñ€ÑƒÐ¿ÐºÐ°Ñ Ð»ÑŽÐ±Ð¾Ð²ÑŒ.
Итак, на курорте вÑтречаютÑÑ Ð´Ð²Ð° человека, жизнь которых Ñкучна и нелепа. Их первый разговор — тоже о Ñкуке. Их Ñемьи только по названию могут ÑчитатьÑÑ ÑемьÑми: Ðнна Сергеевна вышла замуж из любопытÑтва, мужа Ñвоего презирает, Ð½Ð°Ð·Ñ‹Ð²Ð°Ñ Ð»Ð°ÐºÐµÐµÐ¼; Гуров не любит Ñвою жену, Ñчитает ее церемонной и недалекой, давно ей изменÑет. Ð’Ñе Ñто не жизнь — жалкое подобие, блеклое отражение иÑтинной жизни в кривом зеркале повÑедневноÑти. Любовь преображает их обоих: она открывает перед ними иное измерение, заÑтавлÑет жить в полную Ñилу, а не механичеÑки.
Гурову чувÑтво возвращает утерÑнную было духовноÑть. Только полюбив, он начинает оÑознавать краÑоту окружающего мира.