Литература

В чем суть драмы "Дядя Ваня" А. П. Чехова? Как были герои терпилами и неудачниками, так и остались

Жылдыз Эмилова
Ну, Вы-то, конечно, не такой, как чеховские герои, поэтому их и не понимаете.
Eldiyar Volkodaf
Лучший ответ
Чехов хотел показать, что люди не могут изменить свою природу, данный от природы характер - безвольный так и останется безвольным, что бы с ним не происходило в жизни. Но неудачник для него - тоже человек. Не удача или жизненный успех являются для него главными достоинствами человека - а совесть! Умение жить по совести!
Да, конечно, слово выбрано "паскудное", потому что ассоциируется с жаргоном. Но, по сути, вы правы, неудачниками чаще всего являются совестливые, порядочные люди, а хамы, лицемеры, фарисеи более удачливы. В этом и суть чеховского отношения к засилью пошлости. И до сих пор она правит миром, эта пошлость.
"Видеть и слышать, как лгут и тебя же называют дураком за то, что ты терпишь эту ложь, сносить обиды, унижения, не сметь открыто заявить, что ты на стороне честных, свободных людей, и самому лгать, улыбаться, и всё это из-за куска хлеба, из-за теплого угла, из-за какого-нибудь чинишка, которому грош цена, — нет, больше жить так невозможно! "( Чехов)
Рыжик Рыжик
Наверняка Антон Павлович мог услышать слово "терпила" во время пребывания на сахалинской каторге. Но вряд ли рассчитывал, что будущие поколения увидят в его экзистенциях вот такое вот...
Жылдыз Эмилова Думаю, он бы согласился.
Нет, Дядя Ваня не об этом.
Эта Пьеса о деньгах, как И ВСЯ драматургия Чехова. Имение, в котором живут ГГ, есть приданое Сониной мамы (покойной) и соответственно, принадлежит её Папе. А т. к. Соня не красавица, то её никто не берет замуж и она вынуждена жить на содержании Папы - ЖМОТА И ЭГОИСТА. А Дяде Сони ( Ване) ничего не принадлежит и он тоже живет на содержании Деверя и работает на него как "управляющий". Это юридическая реальность ТОГО времени и "неудачники" ГГ только потому, что не получили СВОЕЙ ДОЛИ наследства.
Костян Галл
Жылдыз Эмилова После смерти матери хотя бы часть имения досталась Соне. Помнится, профессор говорил о том, что без согласия Сони он дачу не продаст. Соня могла бы проявив твердость потребовать свою долю как приданное и профессор (тоже, кстати, тюфяк еще тот) согласился бы. Дядя Ваня мог бы попросить жалование больше и устроить личную жизнь. Жена профессора могла бы завести любовника. Они все могли бы, да не сделали. Вот потому неудачники и терпилы. Там еще "вафля" есть. Он так вообще их всех переплюнет в ничтожестве.