Литература

Почему в русской классической лит-ре жены всегда либо изменяют мужьям, либо влюбляются на стороне?

Не понимаю всего этого. Даже в моей любимой книге "Мастер и Маргарита" Маргарита изменила мужу, получается. Нет, я понимаю любовь и все прочее. А про "Тихий Дон" похождения Аксиньи так вообще молчу.
Umidbek Atabaev
А вы почитайте "Евгения Онегина", про Татьяну Ларину. "Но я другому отдана, я буду век ему верна! " При том, что вышла за старика и не по любви. Почитайте "Дубровского". Там Маша Троекурова переписывалась с Дубровским до тех пор, пока ее не выдали замуж против ее воли, не по любви, за старика. А тогда, при налете, она сказала Дубровскому "все кончено, я замужем", и осталась верна нелюбимому мужу. Взгляните на картину "Неравный брак". https://yandex.ru/images/search?img_url=http://s.fishki.net/upload/users/2015/11/08/964650/615ec619c3d206dd7eed5483f20989b6.jpg&text=неравный брак картина&noreask=1&pos=1&lr=213&rpt=simage
Видите голова девушки опущена? А ведь ей примерно столько лет, сколько Вам. Рядом ее муж. Он ей не в отцы, в дедушки годится. Думаете она сама его выбрала? А жизнь то одна!
Лиза Артемьева
Лучший ответ
Umidbek Atabaev Я читала Онегина и до сих пор хожу под впечатлением от слов Татьяны.
А стоит ли осуждать тех женщин, которые изменили? Анну Каренину, Аксинью Астахову? Заслужили ли они того.
Литература отражает жизнь. А в жизни люди часто друг другу изменяют. Но можно найти и другие примеры - верной, преданной, самоотверженной любви.
Сергей Ермола
В иностранной классической - тоже.
только с гораздо более худшими последствиями.
Umidbek Atabaev Возможно, но в мою голову не укладывается вся эта школьная литература, так как мне 16 и я не могу и не хочу читать про изменницу Аксинью, про брата, пристающего к родной сестре в Тихом Доне
Потому, что произведение искусства должно быть основано на конфликте. Нет конфликта - нет искусства.
Поэтому Лев Толстой и дал свою чеканную формулу в "Анне Карениной" про счастливые и несчастливые семьи.
В жизни лучше составить счастливую семью и жить в ней. Но читать при этом исключительно про несчастливые.
Ибо произведение, описывающее счастливую жизнь людей без конфликтов, будет убийственно скучным.
Вот уж в русской литературе как раз и не так! Верность, вот характерная черта героинь русской классики!
Viktor Volk
Эльвира Савкатова ...таких, как Аня Каренина:))
Потому что, как правило, в жизни так и случается. Жёны изменяют мужьям. Мужья изменяют жёнам.
Во-первых, не всегда, а во вторых - потому как раз, что это исключительная, необычная ситуация. А если все хорошо и нормально, то о чем писать-то? Чем увлечь читателя? А самый шедевр в этом деле - Анна Каренина.
Потому, что это реальность.
Потому что в той эпохе, которую описывают авторы в книгах, зачастую выходили замуж не по любви, а по расчёту. Именно поэтому и случаются измены или любовь на стороне.