Литература

Суеверья в литературе, кино?

Aiba Rysbekov
Слова - М. Танич, Музыка: Ю. Саульский

Жил да был черный кот за углом,
И кота ненавидел весь дом,
Только песня совсем не о том,
Как не ладили люди с котом.

Говорят, не повезет,
Если черный кот дорогу перейдет,
А пока, наоборот,
Только черному коту и не везет.

Целый день во дворе суета -
Прогоняют с дороги кота,
Только песня совсем не о том,
Как гонялся весь двор за котом.

Говорят, не повезет,
Если черный кот дорогу перейдет,
А пока, наоборот,
Только черному коту и не везет.

Даже с кошкой своей за версту
Приходилось встречаться коту,
Только песня совсем не о том,
Как мурлыкала кошка с котом.

Говорят, не повезет,
Если черный кот дорогу перейдет,
А пока, наоборот,
Только черному коту и не везет.

Бедный кот от ушей до хвоста
Был черней, чем сама чернота,
Да и песенка, в общем, о том,
Как обидно быть черным котом.

Говорят, не повезет,
Если черный кот дорогу перейдет,
А пока, наоборот,
Только черному коту и не везет.
----------------------------
Вики Маунт http://www.radionetplus.ru/izobrazhenija/krasivye_kartinki/57090-kotiki-v-kartinah-viki-maunt-vicky-mount.html
Татьяна Самбур
Лучший ответ
А. Стругацкий и Б. Стругацкий
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ
...
Узнавши вчера о том, что меня назначили дежурным, я обрадовался: я намеревался закончить один расчёт для Романа Ойры-Ойры. Однако теперь я чувствовал, что дело обстоит не так просто. Перспектива провести ночь в институте представилась мне вдруг в совершенно новом свете. Я и раньше задерживался на работе допоздна, когда дежурные из экономии уже гасили четыре лампы из пяти в каждом коридоре и приходилось пробираться к выходу мимо каких-то шарахающихся мохнатых теней. Первое время это производило на меня сильнейшее впечатление, потом я привык, а потом снова отвык, когда, возвращаясь однажды по большому коридору, услышал сзади мерное цок-цок-цок когтей по паркету и, оглянувшись, обнаружил некое фосфоресцирующее животное, бегущее явно по моим следам. Правда, когда меня сняли с карниза, выяснилось, что это была обыкновенная живая собачка одного из сотрудников. Сотрудник приходил извиняться, Ойра-Ойра прочёл мне издевательскую лекцию о вреде суеверий, но какой-то осадок у меня в душе всё-таки остался.
...
Олеся Кузьмина
" ...все знают, что Москва сгорела во время нашествия французов; а кто знает, что сгорело в ней, кроме домов и кроме имущества жителей? Москва отстроилась напоказ, на славу, стала великолепнее и в то же время грустнее, скучнее, --точно как будто внутренний свет, эта беззаботная веселость духа вылилась наружу и оставила сердце в потемках. --Что ему там делать? --Сидит себе ни гугу. Отчего это? --Оттого, что кроме зданий и имущества погорели в Москве старинные домовые. "
А. Ф. Вельтман. "Не дом, а игрушечка! "
Jirair Hakobyan