Посоветуйте завораживающую атмосферную или просто самую известную и самую лучшую, желательно космическую, фантастику, которую действительно стоит прочитать.
Желательно присутствие грамотных обоснований. Не желательно присутствие крайностей вроде стёба, пародии, и идиллического "ничегонепроисходит". Больше всего интересуют чувства героев и условия/природа планет. Спасибо.
Литература
Пожалуйста, посоветуйте фантастику для начинающего.
Так. Фантастика, про космос и с "грамотными обоснованиями". Советую почитать следующее:
И. А. Ефремов - "Туманность Андромеды", "Час быка".
А. Н. Стругацкий, Б. Н. Стругацкий "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер" (трилогия), "Попытка к бегству", "Трудно быть богом" (только фильм не смотрите перед прочтением, умоляю).
А. Азимов "Конец вечности", "Я, робот" (сборник рассказов).
Р. Шекли "Цивилизация статуса"
Р. Желязны "Долина проклятий", "Марсианские хроники", "Ключи к декабрю"
Л. Нивен (Найвен) "Молот люцифера" (другое название - "Апокалипсис"), "Весь миллиард путей" (рассказ).
Г. Диксон "Дикий волк", "Лалангамена", "Мистер Супстоун", "Странные колонисты",
Р. Сильверберг "В соответствии с преступлением" (To fit the crime)
Э. Гамильтон "Молот валькаров".
П. Андерсон "Сестра Земли" (плакал, когда читал).
Д. Симмонс тетралогия "Песни Гипериона" ("Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона").
P.S. Советую в основном потому, что сам прочел и получил удовольствие. Если вы в фантастике ищете смысл, тогда, думаю, что вам понравится.
Р. Шекли "Цивилизация статуса"
Э. Гамильтон "Молот валькаров".
Tural Quliyev
Благодарю
попробуйте, природа, чувства все есть. Гарри Гарисон Неукротимая планета
Gag Dhillon
охохо, меня опередили ( Обожаю Гаррисона, рад, что много людей его читают
А. Бушков " Рыцарь из ниоткуда"
Серию книг STAR TRECK читал?
украина це Европа.
По твоим описаниям стоит почитать Рэя Бредбери. Сборник "Марсианские хроники" и отдельные космические рассказы. Книги Кларка (Лунная пыль и прочее) также подойдут, тот же "Марсианин" (Энди Уир) - отлично обоснован и подходит под описание.
Кунг Фьюри
роджера желязны и ханлайна читай, рей бредберри и кларка отлично писал, много хороших авторов уточни что больше интересует (современное, фэнтези, научная, попаданцы,) вот поищи в нете повесть "Ленка-Пенка" сильная вещь из нового .
Tural Quliyev
Не фэнтези. Скорее научная, но чтобы подошла начинающему.
Айзек Азимов отличный писатель (если не знакомы еще, то почитайте), браться Стругацкие великолепные вещи писали, ну и Замятин "Мы"