Литература

Пожалуйста, посоветуйте фантастику для начинающего.

Посоветуйте завораживающую атмосферную или просто самую известную и самую лучшую, желательно космическую, фантастику, которую действительно стоит прочитать.
Желательно присутствие грамотных обоснований. Не желательно присутствие крайностей вроде стёба, пародии, и идиллического "ничегонепроисходит". Больше всего интересуют чувства героев и условия/природа планет. Спасибо.
Tural Quliyev
Так. Фантастика, про космос и с "грамотными обоснованиями". Советую почитать следующее:

И. А. Ефремов - "Туманность Андромеды", "Час быка".
А. Н. Стругацкий, Б. Н. Стругацкий "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер" (трилогия), "Попытка к бегству", "Трудно быть богом" (только фильм не смотрите перед прочтением, умоляю).
А. Азимов "Конец вечности", "Я, робот" (сборник рассказов).
Р. Шекли "Цивилизация статуса"
Р. Желязны "Долина проклятий", "Марсианские хроники", "Ключи к декабрю"
Л. Нивен (Найвен) "Молот люцифера" (другое название - "Апокалипсис"), "Весь миллиард путей" (рассказ).
Г. Диксон "Дикий волк", "Лалангамена", "Мистер Супстоун", "Странные колонисты",
Р. Сильверберг "В соответствии с преступлением" (To fit the crime)
Э. Гамильтон "Молот валькаров".
П. Андерсон "Сестра Земли" (плакал, когда читал).
Д. Симмонс тетралогия "Песни Гипериона" ("Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона").

P.S. Советую в основном потому, что сам прочел и получил удовольствие. Если вы в фантастике ищете смысл, тогда, думаю, что вам понравится.
Stanislav Dyu
Лучший ответ
Tural Quliyev Благодарю
попробуйте, природа, чувства все есть. Гарри Гарисон Неукротимая планета
Gag Dhillon охохо, меня опередили ( Обожаю Гаррисона, рад, что много людей его читают
А. Бушков " Рыцарь из ниоткуда"
Серию книг STAR TRECK читал?
Валя Тихонова
украина це Европа.
С4
Санё 4Ек
По твоим описаниям стоит почитать Рэя Бредбери. Сборник "Марсианские хроники" и отдельные космические рассказы. Книги Кларка (Лунная пыль и прочее) также подойдут, тот же "Марсианин" (Энди Уир) - отлично обоснован и подходит под описание.
Кунг Фьюри
роджера желязны и ханлайна читай, рей бредберри и кларка отлично писал, много хороших авторов уточни что больше интересует (современное, фэнтези, научная, попаданцы,) вот поищи в нете повесть "Ленка-Пенка" сильная вещь из нового .
Tural Quliyev Не фэнтези. Скорее научная, но чтобы подошла начинающему.
Айзек Азимов отличный писатель (если не знакомы еще, то почитайте), браться Стругацкие великолепные вещи писали, ну и Замятин "Мы"