Литература

Хорошие примеры книг-антиутопий, ваше мнение? Порекомендуйте хорошие книги про антиутопию.

Желательно те, которые вы сами лично прочли и оценили, а не просто слышали где-то.
Добавлю:
«О́стров» (англ. Island) — роман английского писателя Олдоса Хаксли (1962).

Написан в жанре социальной фантастики (фактически представляет собой утопию с элементами экотопии). Это последний роман Хаксли.
И еще:
«S.N.U.F.F.» — роман Виктора Пелевина, издан в декабре 2011 года, тираж — 150 000 экземпляров.

Пелевин переосмыслил SNUFF как Special Newsreel/Universal Feature Film, после чего это слово прочно вошло в лексикон политтехнологов. Хотя явление, им обозначаемое, появилось гораздо раньше. [3]

Аннотация автора: «Роман-утøпiя Виктора Пелевина о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах лётного мастерства!»
"Сюжет романа разворачивается в постапокалиптическом мире вокруг взаимоотношений двух стран — Уркаины (Уркаинского Уркаганата), которую населяют «орки», и висящего над ней искусственного гигантского шара Бизантиума (Big Byz), населённого «людьми».

Уркаина является технологически отсталым обществом, в быту говорящем на «верхнерусском» языке (государственный язык — верхне-среднесибирский), а Бизантиум, наоборот, является продвинутым технологически государством-«демократурой», где преобладает церковноанглийский язык, похожий на английский. Тем не менее Бизантиум страдает от недостатка физического пространства и от законов о возрасте согласия, которые запрещают вступать в публичный сексуальный контакт людям, не достигшим 46 лет. Многие жители Бизантиума живут с куклами-роботами («сурами») разной степени продвинутости.

Повествование ведётся от лица «человека» — Демьяна-Ландульфа Дамилолы Карпова, который работает оператором вооружённой беспилотной летающей кинокамеры. В гражданской жизни Карпов живёт со взятой в кредит сурой по имени Кая, которая втягивает его и двух «орков» в интригу, завязанную на её личных интересах [5].

Роман содержит множество намёков на современное (2011 год) социальное и политическое положение России и Запада и на их взаимоотношения, поданные в сатирической манере. Текст изобилует обсценной лексикой и «новоязом», по большей части образованном из английских и русских слов, изменивших свое значение в описываемом мире будущего. "
Википедия
Денис Тимофеев
Лучший ответ
"Выбраковка" Олега Дивова.

Хотя, может, это и утопия...
"Град обреченный", Стругацких...
Джордж Оруэлл "Скотный двор".
Gulj Faizullina
"О дивный новый мир" Хаксли забыли, а классика, как и "Мы" и "1984", и схоже с настоящим. Еще "451 по Фаренгейту" Брэдбери -тоже весьма близко к нашему настоящему.

"Град обреченный" книга неплохая, но слабовата и на антиутопию никак не тянет.
Оруэлл 1984
Замятин Мы