Литература

Анализ стихотворения Бродского "Роттердамский дневник"

Проанализируй лексику (какие слова привлекают внимание), какие образы создает поэт, какие средства образной выразительности использует, какие предложения преобладают, простые или сложные, м. б. простые предложения чем-нибудь осложнены, обратите внимание, что у него предложение не заканчивает с концом строчки.

I
Дождь в Роттердаме. Сумерки. Среда.
Раскрывши зонт, я поднимаю ворот.
Четыре дня они бомбили город,
и города не стало. Города
не люди и не прячутся в подъезде
во время ливня. Улицы, дома
не сходят в этих случаях с ума
и, падая, не призывают к мести.

Июльский полдень. Капает из вафли
на брючину. Хор детских голосов.
Вокруг — громады новых корпусов.
У Корбюзье то общее с Люфтваффе,
что оба потрудились от души
над переменой облика Европы.
Что позабудут в ярости циклопы,
то трезво завершат карандаши.
III
Как время ни целебно, но культя,
не видя средств отличия от цели,
саднит. И тем сильней — от панацеи.
Ночь. Три десятилетия спустя
мы пьем вино при крупных летних звездах
в квартире на двадцатом этаже —
на уровне, достигнутом уже
взлетевшими здесь некогда на воздух.
Cabbarov Kamran
"Первая часть стихотворения посвящена одному из самых трагических событий в истории нидерландского города – масштабной бомбардировке. Люфтваффе совершили авиационный налет четырнадцатого мая 1940 года. Он был этапом голландской операции. В общей сложности немецко-фашистские войска скинули на Роттердам порядка ста тонн бомб. Значительное их количество попало на центр города, число погибших жителей – около тысячи. Нападение на Роттердам стало завершающей частью голландской операции. После бомбардировки города нидерландские власти подписали акт о капитуляции.
Для Люфтваффе Бродский подбирает необычное, но весьма точное сравнение. Деятельность германских военно-воздушных сил во время Второй мировой войны поэт сравнивает с плодами творчества Ле Корбюзье (1887-1965) – французского архитектора швейцарского происхождения. Общее у них действительно есть: они кардинальным образом изменили облик европейских стран. Люфтваффе разрушали культурные памятники при бомбардировках, избавляясь от многовекового наследия. Ле Корбюзье создавал новые дома с «прозрачными» фасадами, просматриваемыми насквозь, свободными пространствами этажей, плоскими крышами-террасами. Фирменные приемы архитектора уже давно считаются неотъемлемыми частями современного строительства.
В финальной части стихотворения возникает примечательный мотив инвалидности: Как время ни целебно, но культя, не видя средств отличия от цели, саднит. Некоторые исследователи творчества Бродского связывают эти строки с важным событием – в 1972 году поэт навсегда покинул Советский Союз по настоянию властей. В свете подобных рассуждений культя становится символом отрезанной части жизни, порождающей ощущение пустоты в душе лирического героя. "

http://45parallel.net/analysis/iosif_brodskiy/rotterdamskiy_dnevnik.html
Артём Любимов
Лучший ответ
Cabbarov Kamran Мне нужно по требованиям. Это я видела, это не то...