1.Фёдор Достоевский "Идиот"
2.Виктор Гюго "1793", "Отверженные"
3.Джон Стейнбек "Гроздья гнева"
4.Иван Ефремов "Час Быка"
5.Теодор Дрейзер "Финансист"
6.Грегори Дэвид Робертс "Шантарам"
7.Мариам Петросян "Дом, в котором... "
8.Ницше "Так говорил Заратустра"
9.Макиавелли "Государь"
10.Терри Гудкайнд "Правило волшебника"
11.Уолтер Айзексон "Стив Джобс"
12.Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"
13.Эрих Фромм "Иметь или быть", "Человек для себя"
14.Робин Шарм "Монах, который продал свой Феррари"
15.Нил Доналд Уолш "Беседы с Богом"
16.Артур Хейли "Аэропорт", "Отель"
17.Джемс Клавелл "Тай Пэн: роман о Гонконге"
18.Мартти Ларни "Четвертый позвонок"
19.Максим Котин "И ботаники делают бизнес"
20.Александр Никонов "Свобода от равенства и братства. Моральный кодекс строителя капитализма"
21.Ричард Доккинз "Эгоистичный ген"
22.Дэн Симмонс "Гиперион"
23.Роберт Грин "33 стратегии войны"
24.Гай Гэвриел Кей "Сарантийская мозаика"
Литература
Читатели старше 20 лет, какие книги вы вычеркнули бы из этого списка и почему? (Я их пока не читала.)
пункт 5,11,20
Я бы не стала доверять чужому вкусу и мнению - все читатели разные, одним нравится одно, другим другое. Что может понравиться Вам никто из отвечающих знать не может, поскольку не знает Вас. Могу назвать то, что понравилось лично мне из Вашего списка - 1,2,4,5,16. Фромма очень люблю - он произвел на меня очень сильно впечатление. Но это книги для людей, готовых посмтреть на себя очень и очень критичеки. Ницше и Макиавелли вообще на любителя, их овсе не обязательно читать всем. Более того, их надо читать только тогда, когда сам человек поймет, что эти авторы его по-настоящему интересуют. Марти Ларни боюсь, покажется Вам слишком трудным. Остальное не читала. Фамилии авторов, как и названия почему-то особого доверия не внушают.
Эти книги не читала:
7.Мариам Петросян "Дом, в котором... "
8.Ницше "Так говорил Заратустра"
9.Макиавелли "Государь"
10.Терри Гудкайнд "Правило волшебника"
11.Уолтер Айзексон "Стив Джобс"
12.Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"
15.Нил Доналд Уолш "Беседы с Богом"
Джемс Клавелл "Тай Пэн: роман о Гонконге"
21.Ричард Доккинз "Эгоистичный ген"
22.Дэн Симмонс "Гиперион"
23.Роберт Грин "33 стратегии войны"
Остальные - даже в голову не придёт вычёркивать...
7.Мариам Петросян "Дом, в котором... "
8.Ницше "Так говорил Заратустра"
9.Макиавелли "Государь"
10.Терри Гудкайнд "Правило волшебника"
11.Уолтер Айзексон "Стив Джобс"
12.Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"
15.Нил Доналд Уолш "Беседы с Богом"
21.Ричард Доккинз "Эгоистичный ген"
22.Дэн Симмонс "Гиперион"
23.Роберт Грин "33 стратегии войны"
Я не читал ни одной из них. Хотя читаю постоянно видимо не мой жанр.
Иван Иванов
Если можно - ваша "золотая десятка" любимых книг?
№13 и №20 я бы вычеркнул потому что утверждаемое в них весьма сомнительно и мягко говоря спорно, №11 тоже вычеркну поскольку биография Джобса а равно и любая другая мне безразлична, ещё хочу добавить что №10 это не книга а сериал из нескольких книг
Оленька, ваш список составлен хаотично и бессистемно: из классики и "ФУ-БЯКИ", в соотношении 30:100.
Так нельзя изучать литературу. Достоевского надо знать хотя бы в 5-6 романах, Драйзера, Ефремова, Гюго, Стейнбека, Ницше - также.
Очень не рекомендую:
13.Э. Фромм - мошенничество и словоблудие
16. Хейли - бульварщина, хоть и пропиаренная в СССР
Очень не рекомендую:
12 - переоцененное произведение, по сути - женская проза с замашкой на большее.
6. Грегори Дэвид Робертс "Шантарам" - это не художественная и не философская классика. Ну или поставил бы в конец списка.
7.Мариам Петросян "Дом, в котором... " - те же аргументы.
11. У. Айзексон "Стив Джобс" - биография, написанная журналистом. Это вообще не литература. Читать такое можно только ради того, чтобы узнать какие-то факты из жизни С. Джобса. Но и только.
14. Робин Шарм "Монах, который продал свой феррари" - вряд ли стоит читать писателя, который занимается любительской психологией в виде мотивационной теории. Лучше уж почитать "101 дзэнская история", если притчи захотелось почитать.
15. Нил Доналд Уолш "Беседы с Богом" - автор этого мистического бестселлера, утверждающий, что стал получать Откровения от самого Создателя, был однажды уличен в сознательном или бессознательном подлоге и лжи. Уже этого достаточно, чтобы данную книгу не читать или поставить в конец списка.
19. Максим Котин "И ботаники делают бизнес" - книга, написанная бизнес-журналистом об одной истории успеха, вряд ли эта книга вам нужна, если конечно вы сами не хотите заниматься в жизни предпринимательством. Это не художественная, а скорее специальная литература, как пособие по программированию. Поставил бы в конец списка.
20. Александр Никонов "Свобода от равенства и братства... " - читать стоит разве чтобы понять психологию олигархии в России. Никонов проповедует - свободу от религии, свободу от морали, уничтожение "традиционного" человека как биологический вид (чем быстрее неприспособленное человечество - Африка, исламский мир вымрет, тем лучше), издевается над историей России. В основном его книга - пересказ Айн Рэнд. Собственной философии там нет. Полезных знаний - тоже.
21. Ричард Докинз "Эгоистический ген" - лучше читать книгу того же автора "Бог как иллюзия". Т. к. до сих по никто никаких "эгоистических генов" у человека не обнаружил. Вся теория мемов Докинза не доказана биологически.
22. Д. Симмонс "Гиперион" - читать обязательно, причем все четыре книги, а не только первую.
Собственно, всё.
Все
Из всего представленного читала только "Правила волшебника" и искренне не понимаю, как они попали в один список с Достоевским, Гюго, Ницше, Драйзером и Ефремовым о_О