Литература

Какие произведения можно сопоставить с романом "Отцы и дети" по проблеме конфликта поколений?

Грибоедов "Горе от ума",Фонвизин "Недоросль" .
Роман Мащенко
Лучший ответ
Очень интересно и неординарно можно развернуть эту тему на исследовании отношений "отцов " и "детей" в романе С. -Щедрина "Господа Головлевы".
Ник Борисейко А. Толстой "Пётр Первый" - образ Петра 1 и его сына, конфликт мировозрений и образа жизни.
Шолохов "Тихий Дон", где сталкивается миропонимание прежнего казачества и нового поколения в гражданской войне, а лучше всего в рассказе Шолохова "Родинка".
Роман Достоевского "Бесы" Собственно этот роман во многом был написан под влиянием и как диалог и как полемика с романом Тургенева, с которым Достоевский был какое то время дружен .Трагическая смерть Базарова, вовсе не означает у Тургенева бесперспективности выраженных им идей .Тургенев симпатизирует Базарову, он осознает закономерность появления нигилистического направления и в романе пытался донести что эти люди готовят почву для будущего .Какую именно почву готовили они для будущего, показал в своем романе Достоевский .Базаров преображается а Ставрогина, а поколение "отцов"представляет в романе Верховенский — учитель Николая Ставрогина, либерал-идеалист образ идеалов которого списан во многом по образу идеалов самого Тургенева
Ирина Шабалина
Да вся перестроечная литература и книги 90-2000 гг, в массе своей, перечеркнули завоевания своих отцов и дедов в СССР. Погибли десятки миллионов людей - революция, война с Германией, репрессии, голод, индустриализация. А все эти прорабы перестройки и их литературно-либеральные подпевалы решили, что жертвы были напрасны, социализм строили зря, возвращаемся в феодализм олигархов и чиновников.
Janara Achimova
А. Алексин "ДОМАШНИЙ СОВЕТ" , очень советую
Артем Петров
Бабель "конармия". там у него есть некоторые рассказы - прямо про войну между братьями, сыновьями и отцом.
Ромео и Джульетта, например
Оксана Амосова
Марс Мударисов Браво! Ни за что бы не подумал!
Вот -"Дети дон Кихота" - как? Правда, это фильм...
Я не Белинский, чтобы критиковать Тургенева, но считаю, что в романе "Отцы и дети" нет конфликта поколений. Роман совсем не о том. Это, скорее, роман о человеке (Базаров), который противопоставил себя культуре, мнениям и нравам современного ему общества. Кирсанов старался ему подражать, но не вышло, "записался в галки", стал таким же как и его родители, порядочные русские помещики.
Ulugbek Mahmudov
Красная Шапочка
я- пас! Честно!
Ислам Газиев
А ведь знал, но сдавал Егэ по литре 4 года назад, увы....

Слежу за вопросом
Анвяр Ильясов
А. Алексин ''Бездумная Евдокия''
Оленька, героиня рассказа, та¬лантливая девочка, но эгоистка, избалованная отцом и матерью. Слепая родительская любовь породила в Оле убеждение в своей исключительности. Не¬желание понимать чувства и переживания близких людей, друзей приводит в конце концов к тяжелейшей болезни матери.

К. Г. Паустовский ''Телеграмма''
У дочери нет времени навестить мать, так как у той работа, дела, слишком занята, чтобы навестить родную мать. В итоге, Катерина Петровна умирает, так и не увидев свою дочь, а Настя приезжает на второй день похорон и понимает то, что ближе матери у неё никого не было.
Алина Казак
Гоголь "Тарас Бульба"
Чернышевский "Что делать"
Катя Сенич
"Братья Карамазовы" Доста, "Возмездие" Блока.
"Сиддхартха" Гессе хорош в этом плане, но раз вы требуете только русских...
Тогда кончим "Петербургом" А. Белого, если это не слишком хардкорно.
Удачи.
А. П. Чехов "Вишнёвый сад"
А. Н. Островский "Гроза"
==> Рауль <== +
Castean Botnari а чем его можно сопоставить с вишнёвым садом?
не загоняй себя в рамки в каждом жанре есть шедевры
не знаю честно
Элементы конфликта поколений есть в очень многих произведениях. Но центральной темой - только у Тургенева.
Как примеры: "Идиот" и "Тихий Дон"
Ну, можно было скопировать!
Beglas Firegod
да ту же "Войну и Мир". ну, княжна же с отцом в сложных отношениях. да и вообще вся их семья. Толстой вообще замечательно раскрывает всю проблематику детско-родительских отношений
Hasan Selek
Конфликт поколений - довести до дружбы нарядов.
Rashadxon Soipov
"Обломов" Гончарова.
*)
**илона** )
Грибоедов "Горе от ума"
Недопонимание поколений
Горе от ума. Там основная мысль, как раз, конфликт поколений))
Мать ебал
Kuanysh Tlektesov