такое чувство, что тут нет ни одного нестандарта. вопрос не книгоманам, людям, которые
глотают книги, а серьёзных людей спрашиваю, что они любят. Не пишите стандартные книги
чт ли. Я ведь просил и мне понаписали опять то что мне даром не надо. То что мне советуют,
я читал до 16.А мне давно не 16 и я давно вырос из такого возраста
Литература
Напишите мне особых книг, я тут спрашивал, ответов наполучал, но толку ноль.
Метро?
Batyrbek Baitursynov
что простите? Книги метро в нете как будто нет
свой список сильных книженций :
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА, ПОМОГАЮЩАЯ ИГРАТЬ ПАРАДИГМАМИ
1).иллюминатус! (роберт антон уилсон, роберт шей. эзотерические приключения)
2).чужак в чужой стране (роберт хайнлайн. фантастика. после этой книги хиппи записали автора в свои гуру)
3).11 книг карлоса кастанеды про его отношения с доном хуаном (эзотерические приключения)
4).чайка (ричард бах. поэтически-идейная проза)
5).иллюзии (ричард бах. эзотерические приключения)
6).алхимик (пауло коэльо. эзотерические приключения)
7).фейерверк волшебства (долохов и курганов. эзотерическое русское творчество в быту и не только)
8).град обречённый (борис стругацкий. фантастика с глубоким смыслом, особой атмосферой и необычным квестом)
9).трилогия роберта монро о его внетелесных путешествиях (написана в виде отчётов, но читается как приключенческая фантастика!)
10).человек без лица (альфред бестер. фантастика с финишным катарсисом)
11).дуглас адамс со своими пятью книжками об автостощиках галактики (остроумно и с юмором автор по ходу пиключений и размышлений героев уничтожает негативный контроль ума над судьбой читателя)
НЕхудожественная литература, помогающая менять парадигмы (авторы книг по физике, психологии, эзотерике):
01).станислав гроф (трансперсональная психология, холотропное дыхание).
02).девид бом (квантовая физика и сознание).
03).джон лили (метапрограммирование).
04).тимоти лири (применение психоделиков, в частности лсд-терапия (лсд-гуру)).
05).гурджиев (свой подход под назвой "четвёртого пути").
06).п. д. успенский (популяризатор идей гурджиева).
07).роберт уилсон (квантовая психология, практическая магия, программирование).
08).чарльз тарт (продолжатель и популяризатор линии гурджиева, экспериментальная психология).
09).джидду кришнамурти (философско-педагогическая эзотерика).
10).у. г. кришнамурти (тема антипросветления).
11).бендлер ричард (создатель нлп).
12).живорад славинский (создатель мощной и простой пси-системы bssf ).
13).зорев владимир "за окраиной мира, бытия и сознания" (альтернативный взгляд на матрицу нашего бытия - инфа от контактёров из томска).
14).мирча элиаде (мастерский исследователь территорий мифологии и религии).
15).карл гутав юнг (бывший ученик фрейда, ввёл коллективные составляющие сознания, общепринятые архетипы личностей, синхронность и др.).
16).вадим зеланд (тема "трансерфинга реальности").
17).леонард орр (осознанное дыхание, ребёфинг).
18).кен уилбер (интегральная, трансперсональная, "духовная" психология).
19). дао де дзин (авторство приписывается лао-цзы. особая книга для разрушения стереотипного сознания)
20).судзуки д., кацуки с. (книги о буддизме и дзене)
21).джэк корнфилд (популяризатор и практик буддизма)
03).джон лили (метапрограммирование).
11).бендлер ричард (создатель нлп).
Batyrbek Baitursynov
Шлак, но 1-2 книги посмотреть можно. спасибо. Про остальное.
Одно из лучших из того что вы написали, это книги Гурджиева.
Гурдижиев не идиот, но всё равно слабоват, на самый крайний случай,
но я его читал
Batyrbek Baitursynov
Почему шлак? Вот например Зеланд это популярная эзотерика,
бендлер изобрёл систему это да, но это для толпы. есть более
серьёзные вещи, например цыганский гипноз, вот про него я читал
но дельное попробуй сыщи. Ну и так далее
Егор Летов - Я не верю в анархию
" - Эй, бабка, давай сказку сказывай. Иначе не усну.
- Жили-быыыли...
- Эту я знаааю...
- В некотором царстве...
- И эту я помню.
- Ну что ты, старый, капризничаешь, ровно младенец?
- Я ни в жизнь не усну, пока не услышу чего-нибудь такого-этакого.
- Чего тебе "такого-этакого"?
- А я и сам не знаю".
"Охотник до сказок" (по мотивам К. Ушинского)
- Жили-быыыли...
- Эту я знаааю...
- В некотором царстве...
- И эту я помню.
- Чего тебе "такого-этакого"?
- А я и сам не знаю".
Оспаде... И то ему не так, и это не эдак. От всего нос воротит.
Нужен артхаус - вбейте в поисковике книги артхаус и будет вам счастье.
Batyrbek Baitursynov
Вам нечего сказать я смотрю
Batyrbek Baitursynov
Люди стараются что-то пишут, что считают нужным, а вы один
лезете не по делу
Папюс, Блаватская, Синельников, уже прочли их труды? Кастанеда, Свияш??? Монтэк Чиа, Николай Рерих, и Божественная комедия Данте Алигьери
Batyrbek Baitursynov
Папюс непонятный автор, абракадабру пишет в основном.
Синельников для толпы, Свияш посильнее, Мантэк Чиа на любителя
и тоже слабоват. Рерих шизотерика. Кастанеда для толпы, но пишет нормальным языком. Свияша я читал в 15,Мантэка Чиа в 14.От
Синельникова чуть не вырвало. Копипаст Лазарева, нлп медицины
и тд. Копипаст. Лучше уж почитать Лазарева первоисточник, первые
пару книг. Лазарев пишет для нормальных людей, не для умных, но и
не для глупых. Блаватская единственно нормальная из вами
предложенных, её книги что то дать могут
Хорошие книги просто так не палят.
Прочитайте сами тонны г*вна, как и все, чтобы среди него найти перлы.
Я дам вам список, вы же легко скажете: "Фигня, " -- потому как вы и пальцем не пошевелили, чтобы составить его. Для вас эти книги ничего не значат, потому что вы их не читали, и достались они вам совершенно без труда.
Умное и практическое? Читайте дневники писателей. Узнайте, что читал и ценил Пушкин, Достоевский, другие крутые ребята (ведь хоть кого-то вы уважаете, нельзя быть циником совсем).
Пушкин, например, говорил, что книга книг -- это Библия. Она описывает и человеческие отношения, и подход к жизни. Но вы же слишком крутой (курсивом), чтобы читать её, вы же не сектант какой-нибудь (опять курсив).
Вольфганг Борхерт, Дюрренматт, Гауптман. Это люди, о которых вы знаете почти ничего, при этом претендуете на какую-то "крутую", "умную" литературу. Всё читали до 16. Правильно, дальше носа-то не видите.
Кто хочет чего-то, тот этого достигает и нужное находит. Сидеть в сети и брюзжать на то, что люди не делятся чем-то ценным -- определённо хороший выход. Продолжайте в том же духе и всю жизнь простоите в одной точке.
Единственная возможность сдвинуться с места -- начать следовать советам или же найти список литературы фил. фака, скажем, СПбГУ и прочитать ПОЛНОСТЬЮ (не список, а книги, которые в нём). Но эти книги же "скучные" и "непрактичные", хочется "реально менять свою жизнь, а не обсасывать устаревшие истории". И плевать на то, что за 5-7 тыс. лет все чувства уже испытаны, все ситуации испробованы и выходы найдены, пути от проблемы к решению старательно записаны. Плевать, что "скучные" и "непрактичные" книги ценятся десятками поколений людей и остаются у всех на виду.
Я понимаю, что зря бешусь из-за такой фигни, как ваш вопрос, но если вы действительно человек умный, то даже из моего безрассудства почерпнули для себя что-то важное. По крайней мере я рад небольшой вероятности, что вы задумаетесь над этим.
Удачи.
Batyrbek Baitursynov
Я читал в разы больше, чем люди могут читать. Я читал уже с 13 философские книги
и йогу итд лет до 22,это художественную литературу я читал с 10 до 16.Я такой. И не
надо мне говорить, типа я называю себя крутым. Что за тупой пацанский подход?
Люди разные и всё тут и не надо эмоции. Я пишу и писал свои вопросы про книги
не для хвастовства, а вы решили что это так. А зачем мне это надо ?
Вот библия к примеру это шлак. А потому что её читали миллионы
и как можно принимать всерьёз такую популярную книгу? Я не отрицаю
духовное, но надо искать книги серьёзнее, я к тому, такие книги, которые не для
толпы. Библия это для толпы, поймите, это создавалось для простого народа,
а если вы с образованием, ну как вас это удовлетворит? Ну как думающего человека
может удовлетворить эта книга? Надо искать своё
Batyrbek Baitursynov
Считать библию шедевром только потому что её читают миллионы. Как раз не нужно
читать такие книги, которые читают миллионы. Библия к примеру, совсем непопулярна
на востоке итд, это только вера, у каждого своя вера, доказательств никаких там
и быть не может, читают библию из-за слепой веры, потому что стадо читает, вот и
они читают. Прочесть конечно можно, но лучше не терять на неё время. Ну или если
вы настоящий христианин, но это очень редко бывает
Batyrbek Baitursynov
Последнее. Открою вам секрет, смешно это писать, но для вас наверно
это секрет. Почти все книги написали графоманы-больные люди и
ради заработка. Я читаю только непрофессиональных писателей,
чьи книги были выстраданы, они пишут обычно от одной до 3-4 книг
за жизнь. Да и тут сортирую, мне как и любому, не может быть всё
интересно. Жалко только что многие реально умные люди книг не
пишут, такие которым есть что сказать. А многое достать вообще
нельзя или за сумасшедшие деньги или банально нет перевода
Почитайте психологический роман "Откровение ангела". Скучно не будет...

Batyrbek Baitursynov
таких книг сотни