Литература

в повести АП Чехова ДУЭЛЬ есть сцена пикника...

во время пикника Лаевский, раздраженный легкомысленным поведением Надежды Федоровны, говорит ей в сердцах: "Ты ведешь себя, как ...кокотка! "

в фильме Швейцера по этой повести ПЛОХОЙ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК Лаевский слова про кокотку произносит ПРИ ВСЕХ, да еще и хлещет свою подругу салфеткой по лицу... ЗАЧЕМ? зачем режиссер так грубо усилил сцену?... Лаевский, конечно, не ангел, но что касается вешних приличий - он все же дворянин и таких вещей себе позволить не мог, он и так ее достаточно оскорбил своим замечанием (сказанным наедине), и она устыдилась и сделала выводы.... что скажете?
Когда в 1967-м я смотрел экранизацию Зархи по "Анне Карениной", я тоже не понял, зачем во второй серии показано, как Облонский и Левин, едущие куда-то по сельской местности в пролетке, останавливаются, заходят за стог, картинно мочатся, а потом едут дальше.
Такое режиссерское видение.
Юля Табакаева
Лучший ответ
Максим Коломаров ха-ха-ха!
не помню что-то, хотя фильм люблю и смотрела миллион раз)))
Согласен с Lyuda Dm...: "...чтоб заострить и сделать более современным этого героя".
Забавно, что противостояние Даль-Высоцкий позже повторилось (хотя и в смягченном виде) в противоположении Конкин-Высоцкий в говорухинском "Место встречи изменить нельзя".
Ну такие вопросы часто возникают, особенно последнее время при новых постановках классики: -)
Режиссеры на обвинения в произвольной трактовке обычно отвечают - 'дык вам чё нужна буквальная экранизация? А нам, режиссёрам, нужно своё видение показать: -)
И кто-кто, а Швейцер имел на это право. /Да и Чехов особенного трепета пред понятием ' дворянин' не имел: -) /. И раз он взял на роль Лаевского отнюдь не 'дворянина' Олега Даля, то понятно почему - чтоб заострить и сделать более современным этого героя.
А как замечательно Швейцер экранизировал 'Золотого теленка' - если б делал это буквально, то герои были б карикатурными, а у него они такие живые, трогательные...
один Паниковский чего стоит...: -) :-) :-)
Arailum Kaluova
Максим Коломаров насколько я помню, Олег Даль как раз из старинного рода.... да дело-то не в том, дворянин али не дворянин ...дело в том, что АПЧ, наверное, даже представить себе не мог, чтобы его герой именно так вел себя... очень уважаю М. Швейцера, а вот тут не согласная я с ним!
одно могу сказать: экранизацией это не называется. Это называется "художественное осмысление".Чехов вообще в этом плане дает свободу в гораздо большей степени, чем кто бы то ни был. Он лаконичен и в его мирах много воздуха для артиста, много выходов, хотя вход - один!)
Нина Щербакова
Ну что сказать.... Чего только не придумают режиссеры для поднятия рейтинга у фильма, так сказать чтобы непосвященным в детали зрителям смотреть было интереснее. Иной раз увидишь подобные расхождения и смотреть такой фильм не хочется.
Елена Ник.
Максим Коломаров думаю, в 1973 году речь о рейтингах не стояла...
Саша Максимов Могут ли несовершеннолетние работники участвовать в забаствке или объявить ее? - не вообще-то известны ЗАБАСТОВКИ, а не ЗАБАСТВКИ и ответ на твой вопрос дан в ст. ст. 26 и 28 (в зависимости от возраста несовершеннолетнего) ГК РФ
это была традитцией в те времена
Sergei Zotov