1941 – Войну встретила в Ленинграде.
1941, 28 сентября – По настоянию врачей была эвакуирована сначала в Москву, затем в Чистополь, недалеко от Казани, оттуда через Казань в Ташкент; вышел сборник её стихотворений.
1944, 31 мая – Анна Ахматова в числе первых вернулась из эвакуации в Ленинград.
В конце ноября 45 года в Ленинград приехал профессор Оксфордского университета, знаток философии и литературы сэр Исайя Берлин.
В Советском Союзе он представитель британского министерства иностранных дел. Последний раз он видел этот город в 1919 году. В 45-м он случайно узнал адрес Ахматовой и запросто пришел к ней в Фонтанный Дом. Они говорили о Гумилеве, о его расстреле, о смерти Мандельштама. Разговор прервался из-за неожиданного появления в ахматовском дворе сына Уинстона Черчилля Рандольфа. Он приехал в Ленинград как журналист. Разыскивал сэра Берлина. Сэр Берлин простился с Ахматовой и пришел опять в тот же вечер. По сводкам НКВД, они проговорили с 22 часов до 7 часов утра. Ахматова читает ему "Реквием".
1946 –Докладная записка заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) Г. Ф. Александрова и его заместителя А. Еголина секретарю ЦК ВКП(б) А. А. Жданову «О неудовлетворительном состоянии журналов «Звезда» и «Ленинград»: «На страницах «Звезды» культивируются упадочнические, ущербные настроения. Особенно ярко это выражено в стихах А. Ахматовой, И. Cадофьева, М. Комиссаровой (№1 за 1946 г.).
Стихотворение А. Ахматовой «Вроде монолога» полно пессимизма, разочарования в жизни. Действительность представляется Ахматовой мрачной, зловещей, напоминающей «черный сад», «осенний пейзаж». Звуки города воспринимаются поэтессой как услышанные «с того света», «чуждые навеки». Симпатии и привязанность Ахматовой на стороне прошлого. <...> Необходимо утвердить новый состав редакционной коллегии журнала «Звезда», способный коренным образом улучшить работу журнала. Что же касается журнала «Ленинград», то дальнейшее его существование следует признать нецелесообразным.
Исключена из Союза советских писателей.
После Постановления, в 47, в 48-м Ахматова не пишет стихов.
1950 – Создание цикла стихов «Слава миру!».
1951, 19 января – По предложению Александра Фадеева Анна Ахматова была восстановлена в Союзе советских писателей.
1954, декабрь – Участвовала во Втором съезде Союза советских писателей.
1958 – Вышел сборник «Стихотворения».
1964 – В Италии получила премию «Этна-Таормина».
1965 – После смерти Сталина, после 20-го съезда уже в 65-м году Ахматова поедет в Англию, где в Оксфорде она будет увенчана мантией доктора литературы Honoris Causa.
Диплом почётного доктора Оксфордского университета;
издан сборник «Бег времени».
1966, 5 марта – Умерла в Домодедове, под Москвой. Похоронена в Комарове близ Петербурга.
Подробнее: https://www.kp.ru/daily/26489.4/3358314/
Литература
Анна Ахматова -период (1941-1961) рассказать что происходит в жизни. Помогите, найти не могу
Видимо, яндексы-гуглы забастовали... ))
а что везде ж инфа есть.. ой чего у нее только не было, все умирали и все время одна (