Литература
Я считаю Шарикова положительным персонажем. Я один такой дебил? )))
Oн, кoнeчнo, co cвоими нeдocтaткaми, нo вcё жe xopoший чeлoвeк
Это зависит от точки отсчета .К примеру если бы этот роман прочитал Лев Толстой, он бы тоже нашел в Шарикове положительные черты и конечено ни Борменталь ни Преображенский ему бы не понравились .Достоевскому решительно не понравился бы ни один из героев, у него есть похожий персонаж -Смердяков, более изощренный но не менее беспринципный. Тургенев бы согласился с оценкой Булгакова .Гоголь скорее бы согласился с Достоевским, Набоков с Тургеневым и тд и тп То есть надо быть очень дотошным и проницательным как Толстой что бы найти что либо положительное у Шарикова, ведь сам автор его таким малопривлекательным и написал одна фобия на котов чего стоит! Можно к нему по разному относится но ведь это часть русского народа. Такие вот Шариковы проливали кровь за Родину в Великую Отечественную, такие же служили у немцев, тут важен контекст . Мало кто мог его находить как это умел делать Лев Толстой))))))))) Психология такой симпатии это отдельная тема .Есть люди, которым всегда неприятно любое массовое шельмование, в том числе и таких персонажей. Мне например люди, которые выразили свое резкое неприятие вашей точки зрения кажутся такой маловыразительной серой толпой .Если честно я бы не хотел иметь дела с таким вот Шариковым, каким его изобразил Булгаков, но и давать такие высокомерно категоричные оценки я бы тоже не стал
А вы бы не подсказали, что же в нем хорошего? Хоть один пример?
Ты не один. Все люмпены с тобой...
Даша Андрианова
Так в том-то и дело, что на люмпенов хорошо расчитана манипуляция ОБРАЗОМ Преображенского. Они как раз не любят Шарикова. Если бы хоть один из них не вёлся на него, я бы к ним лучше относился. Но, походу, я только один такой люмпен. Вот Вы же, например, наверняка повелись на образ Преображенского?
Даша Андрианова
Hy, то есть, хоть один из них, кроме меня))
Не один, я думаю, что дебилов много, как обычно в топе их бОльший процент.
Даша Андрианова
А причём тут топ-то? :)
Почему же? Швондеру он тоже нравился!
Даша Андрианова
А вот мне, как раз, Швондер не нравится. Да и Шариков ему нравился не как человек, а тем, что на него легко повлиять. Кстати, то что он попал под влияние Швондера, я считаю одним из его недостатков.
Иные любят кошек, хотя и не все совсем...
Даша Андрианова
Уверяю Вас, кошки это временно...)))
Ну по крайней мере нашел себе занятие, а не грел яйца на печи)
почему один? у нас таких 86%
Даша Андрианова
А откуда именно цифра 86? Почему не 85 или 87?
Но я с этим не согласен, у нас очень контрастный народ. В основном, либо идиоты, либо гении. Средних мало. А что бы их было 86%, как-то не верится.
Даша Андрианова
86% (или около того, точных цифр, конечно, не знаю) как раз повелись на пропаганду осуществляемую образом Преображенского)))
О, люблю этот фильм;
Даша Андрианова
Да, и произведение отличное, и экранизация гениальная!
Даша Андрианова
Или наоборот :)
В людях всё сложнее, чем чёрно-белое.
Даша Андрианова
Вот и я, как раз, о том же. Я упомянул, что у него есть недостатки, и добавлю что очень нехилые. Но нам его преподносят именно как исключительно "чёрное". Хотя, как мне кажется, сам автор так его и не преподносил, он как раз и хотел показать то, что в людях (и в Шариковых и в Преображенский, Борменталях) всё сложнее, чем чёрно-белое. И в каком-то смысле, они были друг друга достойны. Лично мне кажется, что Собачье сердце именно об этом, а не о "плохом" Шарикове и "хорошем" Преображенском. Но это исключительно моё мнение.
один
мда... пропал калабуховский дом :(
Даша Андрианова
Что будет с паровым отоплением? (Особенно, учитывая что не Шариков им занимается:))
Он не столько положительный, сколько угарный) мне он нравится, как и всё произведение в целом)
Даша Андрианова
Согласен. Отличное произведение! И, как мне кажется, немного недопонятое.
Я за Павла Корчагина