Литература

Объясните для чайников, что плохого в телеграмме Каменева к М. Романову? вообще не понимаю, но хочу понять

Давайте по порядку.
Во-первых, телеграмма была не от Каменева, а от участников митинга в Ачинске. Каменев был лишь одним из них.
Во-вторых, телеграмма была не Михаилу Романову, а новому правительству России и в ней содержалась просьба "передать приветствие гр-ну России великому князю Михаилу Александровичу, показавшему пример подчинения воле народа в Учредительном Собрании".
Естественно, с нормальной человеческой точки зрения ничего плохого в этой телеграмме не содержалось, и если Вам непонятна причина, по которой Сталин впоследствии так "прессовал" Каменева за ее подписание, то это лишь свидетельствует о здоровом состоянии Вашей психики.
Но если обратиться с другим событиям той эпохи, подобные вопросы полезут, как грибы после дождя. И, представляя это событие на съезде, Сталин сильно передергивал, изображая его, специально для того, чтобы очернить Каменева. Атмосфера в стране сильно изменилась, в ней сгустилась паранойя по отношению к врагам, а за малым количеством настоящих требовалось выдвигать все новых и новых придуманных.
А чтобы лучше понять, механику этого процесса, отвлекитесь от давних времен и посмотрите в нынешние. До расстрелов, слава Богу, дело не доходит, но разве мало вокруг примеров, когда людей начинают гнобить и прессовать по пустячному, в сущности, поводу, изображая их исчадиями ада и виновниками всех наших бед за какую-нибудь фразу на форуме или что-то аналогичное?
По смыслу же - Каменеву инкриминировался сам факт положительного отзыва о члене царской семьи. То, что было совершенно нормальным в феврале 1917, к началу двадцатых выставлялось уже по меньшей мере предательством общего дела.
РС
Регина Салтыкова
83 682
Лучший ответ
Опубликуйте сам текст телеграммы. Тогда будет, что обсуждать.
не было никакой телеграммы. Сталин все придумал, чтобы убрать Каменева
Рената И Игорь Рукины Была , ее печатали все газеты …

Похожие вопросы