Литература

Я преподавала детям Булгакова "Мастер и Маргарита" и многие вообще не понимают это произведение. Как у вас с этим ?

Azamat Minbayev
Смею вас заверить, что и многие взрослые не понимают о чем это произведение. Когда я училась в школе, "М. и М. " напечатали один раз, кажется в "Новом мире". Мы читали взахлеб за один-два дня и передавали роман из рук в руки, как переходящее красное знамя. А сейчас.. . Все можно купить в книжном магазине. У молодежи другие вкусы и приоритеты. Скоро "М. и М. " станет развлечением для эстетов.
Надежда Чертенкова
Лучший ответ
По-моему, это не детская литература.
Н@
Надежда @@@@
Не замечали, что ко многому, что преподается в школе, вырабатывается стойкий иммунитет, на преодоление которого требуются десятилетия?? ? Я "Войну и мир" до сих пор не прочитал.. . Всему своё время...
По-моему, правильные дети! Этот бред сумасшедшего человека выдавать за величайшее произведение века, да ещё умудриться впаривать его детям, может только такой же сумасшедший маньяк!
Современным детям надо читать Уставы ВС РФ, ходить строем и петь строевые песни, а не читать эту галиматью!
извини.... ошибка.... преподавала.... значит внесла определенние, понимать-дано.... не вем....
А почему оно должно быть понятно детям?
Это- детская книга?
я сразу приняла этот роман. хоть и неверующая. Но мне он показался настолько сильным и правдивым, что лучше не напишешь. М. Булгаков - гениальный писатель, А дети его не понимают, потому что кругозор сужен. Им бы Гарри Поттера почитать или Сумерки о вампирах. Этот же роман "мастер и Маргарита" требует вдумчивого и размышляющего читателя.
Юрик Попов
Я так поонимаю, что Вы преподаете литературу. А вы думаете по остальным предметам понимают то, что им преподают. Да, понимают, но не все и не все. Такова жизнь, к сожалению. Вы знаете, подойлет время, или понадибиться в жизни - поймут. Литература вообще такой предмет, где за последние 20 лет многое поменялось. Что ж удивительного - что не понимают. Сейчас и алгебру и геометрию не понимают, хотя в принципе ничего не поменялось. Как был дискриминант в квадратном уравнении, так и остался. Раньше наверное тоже не все понимали, но учили все. А сейчас не считают нужным. А произведение действительно сильное, я перечитывала несколько раз, и то, по-моему, до конца не поняла.
я тоже не поняла и мне не понравилась книга, больше перечитывать не буду! я вообще не люблю когда упоминают о регилии, Христе и т. д..
Элина Кривенко
эта книга не будет понятна школьникам, как и "война и мир".
такие вещи нужно помечать как фильмы "с 16 лет".
писать "от 30 лет"
Макс Пупкин
Я обожаю этот роман. В нем настоящий смысл. Но я к нему пришла только лет в 17.Пыталась читать лет в 14,было неинтересно. А сейчас могу перечитывать бесконечно
David Altman
С этим у нас хорошо, жаль только, что нашим детям не привили любовь к чтению ни в школе, ни дома. Время здесь не виновато, виноваты взрослые...
Олег Щербаков
Чертовщина. Бесит просто. Автор- душевнобольной.
эта книга для зрелых
Olga Timereva
Непонятно конечно. а куда деваться?
Иван Лебедев
А Вы рассказывайте сокращенно, а внимание акцентируйте не тех моментах, что автор сам придумал, а не списал из других источников. Объясните им, что большая часть персонажей заимствована, и что б понять это, надо читать как минимум еще Библию и "Фауста".
Лена Шутова
Дело не в Булгакове, дело в школе. Школы (средняя и высшая) , не хотят признать педагогику искусством, видно им не по силам отбирать в пед. ВУЗы по правилам творческих учебных заведений. Вот литературные "предметники" и "дают" её как физику или химию . Впрочем последние иногда ведут свои предметы, вдохновеннее литератров. Невозможно измерить вред, наносимый бесталанным преподаванием литературы. Я, технарь по призванию и образованию, с горечью воспринимаю болезни наших школ. А до М. Булгакова надо дорасти...
Valerij Renner
ахахахх, там в фильме маргарита голая была, и они хотят чтоб в книге тоже такое было, ищут-не находят.)))))))))))) )
сейчас только Эммануэль или каую-нибюудь эротику Маркиза де САДА)))))))
Jelena Paulus
Вы знаете, "Война и мир" - тоже не для школы произведение! Я росла "книгочейкой", но, когда проходили "Войну и мир" - честно ВСЕ прочитала, но перечитывала только диалоги, а больше всего интересовали отношения Наташи Ростовой и окружавших ее мужчин-героев! По-моему, это нормально для 15 лет - в большей степени интересоваться межличностными отношениями, а не философией! Некоторые произведения понимаются не в школе, а задолго после нее! В том числе и "Мастер и Маргарита", там НЕ школьные проблемы описаны! И НЕ современные!
Да, как-то довольно спокойно. Детей почему-то произведение не поражает и споров не вызывает, относятся к нему как прагматики. Вот по поводу "Обломова" спорили так, что пропустили два урока математики - остановиться не могли, и математик подключился. А вообще многие произведения дети совершенно не понимают.
Bahromjon Mannonov
дети как дети, просто оторваны от той реальности, я бы зашел с другой стороны - сначала предложил бы им Зощенко, Аверченко, Тэффи и Ильфа с Петровым - чтобы немного въехать.. . а вообще многие книги для школы не годятся.. . ну слабовато варит винчестер, кругозор узковат. . я и сам только спустя 15 лет после школы начал с упоением читать Достоевского, Толстого, Куприна. . хотя, признаться, Булгаков со школьных лет был любимым. . =)
сейчас дети такие пошли! им сразу подавай Эммануэль Арсан
а как они возмущаются, что в книге нету того момента, что был в сериале - где Маргарита голая была и все голые!
Раз 15 за свою жизнь перечитывал. Первый раз прочитал в 13 с тех пор обожаю эту книгу
Преподавайте им лучше Библию, тогда и это произведение смогут понять, но вряд ли захотят тогда его читать!!!!
не все могут понять его. вернее, не все сразу.
а МиМ - один из моих любимых романов, зачитывалась им.. .
p.s. мне 18
Произведение замечательное. В школе редко кому нравится, считаю, с детей спрашивать за это строго не нужно, понимание книги с возрастом приходит. Перечитывая каждый раз нахожу новые грани.