Литература
Мышка-норушка - очень добрый персонаж русских сказок, в отличие от зарубежных. В сказках, мультиках ее всегда благодарят
-или ложечкой каши, или кусочком хлеба. А как отблагодарил эту малышку русский человек и как она приняла подарок, ведь мышки очень домовиты, они не могут сидеть без дела?
Ответа я, честно говоря, не знаю, но вот сказка вспомнилась:
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА
ДОЧЬ И ПАДЧЕРИЦА
...
Мачеха была ненавистная, отдыху не дает старику:
— Вези свою дочь в лес, в землянку, там она больше напрядет.
Что делать! Послушал мужик бабу — свез дочку в землянку, дал ей кремень, огниво да мешочек круп и говорит:
— Вот тебе огоньку; огонек не переводи, кашу вари, а сама не зевай — сиди да пряди.
Пришла ночь. Красная девица затопила печь, заварила кашу; откуда ни возьмись, мышка — говорит:
— Девица, девица! Дай мне ложечку кашки!
— Ой, моя мышенька! Разговори мою скуку — я тебе дам не одну ложку, а досыта накормлю.
Наелась мышка и ушла. Ночью вломился медведь:
— Ну-ка, девица, туши огни да давай в жмурки играть.
Мышка вскарабкалась на плечо стариковой дочери и шепчет ей на ушко:
— Не бойся, девица! Скажи: давай! Потуши огонь да под печь полезай, а я за тебя стану бегать и в колокольчик звенеть.
Так и сделалось. Гоняется медведь за мышкою — не поймает. Стал реветь да поленьями бросать. Бросал-бросал, ни разу не попал, устал и молвил:
— Мастерица ты, девица, в жмурки играть! За то пришлю тебе утром стадо коней да воз серебра.
...
Памятник лабораторной мышке
В Академгородке Новосибирска поставили памятник лабораторной мышке: в лапках зверек, который помогает людям бороться с болезнями и продлевать жизнь, держит цепочку ДНК.

РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА
ДОЧЬ И ПАДЧЕРИЦА
...
Памятник лабораторной мышке

Айыртауская Дюсш Ско
Ну как же вы ответа не знаете вот он, ЛО - памятник лабораторной мыши в Новосибирске, которая, правда, вяжет структуру молекулы ДНК!
Речь идет о зарубежной сказке?
Ответа и я не знаю (
Вспомнил стихотворение В Гафта: http://mp3.cc/m/2347123-V._Gaft/11656013-Myshka/