Литература

Чем так значимо для русского читателя стихотворение М. Ю. Лермонтова "Бородино"

В стихотворении М. Ю. Лермонтова "Бородино" описываются события войны 1812 года. О том, как сражалась вся Россия против общего врага. Каждый человек должен знать все события, произошедшие в своей истории: "Человек, который не знает своей истории, не имеет будущего". В стихотворении «Бородино» М. Ю. Лермонтов с огромной поэтической силой запечатлел великий подвиг русского народа в борьбе с иностранными захватчиками, сумевшего в справедливой войне победить великую французскую армию, отстоять независимость Родины и освободить Европу от порабощения. В своем произведении поэт с огромной впечатляющей силой отразил беспредельную любовь простых русских людей к своей родной земле. И самое главное, Лермонтов взглянул на события Отечественной войны 1812 года глазами человека из народа и показал, что победителем в этой войне был прежде всего простой русский народ, который в самый критический момент нашей истории, когда решалась судьба России, русской нации, сумел не только остановить врага, но и прогнать его прочь со своей земли.
.
Алексей Дорогин
Лучший ответ
как не принимая бой можно победить
В рассказано как можно сжечь всю Москву
Alex Belozerov
Прежде всего тем, что оно посвящено Бородинскому сражению - крупнейшему сражению Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта. 8 сентября является Днём воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (эта дата получена путём ошибочного пересчёта с юлианского календаря на григорианский, на самом деле днём сражения является 7 сентября).
Нурик .........