Литература

почему тайна Лорда Листердейла (А. Кристи) - это детектив? p.s. ответ доужаса очевиден, но нужно конкретное, объяснение

почему тайна Лорда Листердейла (Агаты Кристи) - это детектив ?
p.s. ответ доужаса очевиден, но нужно конкретное, адекватное, в какой-то степерни может быть научное объяснение (нужно для экзамена)
Буквально 3-4 строчки. сказали читать внимательно конец. я читала, но аргументировать не могу))))
Очень люблю этот рассказ. Конечно, это не детектив в чистом виде, скорее романтический рассказ, и он включен в сборник недетективных рассказов Дамы Агаты. Однако детективом его можно считать потому, что его сюжет построен на распутывании загадки (to detect по-английски означает "расследовать", "исследовать", "искать решение") - куда делся хозяин дома, что с ним стало. И это расследование ведут все ключевые персонажи, каждый по-своему - и мама, и дочка, и сын. В финале истина выходит на свет - расследование завершено)))))
Жантас Умбетов
Лучший ответ
Может быть, Вам поможет вот эта информация. Само произведение я не читала, но могу поделиться теоретическими сведениями.

Детектив (англ. detective, от лат. detego – раскрываю, разоблачаю) – преимущественно литературный и кинематографический жанр, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки.
Основной признак детектива как жанра – наличие в произведении некоего загадочного происшествия, обстоятельства которого неизвестны и должны быть выяснены. Наиболее часто описываемое происшествие – это преступление.

Существенной особенностью детектива является то, что действительные обстоятельства происшествия не сообщаются читателю во всей полноте до завершения расследования. Читатель проводится автором через процесс расследования, получая возможность на каждом его этапе строить собственные версии и оценивать известные факты.

Детектив содержит три основных сюжетообразующих элемента: преступление, расследование и разгадку.

Особенности жанра классического детектива:

– полнота фактов (к моменту, когда расследование завершается, читатель должен иметь достаточно информации для того, чтобы на её основании самостоятельно найти решение)

– обыденность обстановки (условия, в которых происходят события, в целом обычны и хорошо известны читателю)

– стереотипность поведения персонажей (поступки предсказуемы, а если персонажи имеют какие-либо резко выделяющиеся особенности, то таковые становятся известны читателю)

Отличительным свойством классического детектива является заложенная в нем нравственная идея, или моральность, отмечающая в разной степени все произведения этого жанра. Детектив заканчивается наказанием преступника и торжеством справедливости.