Литература

почему дети были так жестоки с Юшкой?

надо написать сочинение -помогите прошу, примерно 70 слов-или хотя бы помогите начать, в голову ничего не лезет (заранее огромное спасибо
Алла Бауэр
Окружающие были люди черствые, они не пытались понять, какой на самом деле Юшка. Его жалкий вид вызывал раздражение как у детей, так и у взрослых, которые часто говорили про него нерадивым ученикам: «Вот ты будешь такой же, как Юшка. Вырастешь, и будешь ходить летом босой, а зимой в худых валенках». Дети часто обижали Юшку на улице, кидали в него ветки, камни. Старик не обижался, спокойно шел мимо. Дети не понимали, почему им не удается вывести Юшку из себя. Отношение детей к Юшке шло от взрослых. От кротости и безответности Юшки мужики приходили в бешенство и ожесточенно избивали его. Добрая хозяйская дочь, которая иногда приходила за избитым Юшкой, говорила: «Лучше бы ты умер, Юшка… Зачем ты живешь?» Этот герой мне напоминает блаженного юродивого, который на всю жизнь отказался от чего-то внешнего, главное в нем – его большая цель- любить этот мир и нести только добро. И это действительно так. Как видим, окружающие обижали его, а он платил им за это кротостью и любовью. Единственный раз Юшка посмел возразить, за что и поплатился жизнью. Всего один раз он показал себя живым человеком, утверждающим свое право на жизнь: «А чего я тебе, чем я вам мешаю!.. Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всему свету нужен, как и ты, без меня тоже, значит, нельзя!..» Это было тогда, когда вечером к Юшке прицепился на улице прохожий да толкнул старика так, что тот упал навзничь. Больше Юшка уже не поднялся: кровь пошла у него горлом, и он умер.
Sveta Malofeeva
Лучший ответ
Алла Бауэр спасибо большое
Дети бывают жестоки по своей природе. Юшка не старик, ему всего 40 лет, но он измучен болезнью и работой. Дети перенимают поведение взрослых. Ведь как "здорово" выглядеть сильным, когда взрослый человек!!! не отвечает тебе ни на насмешки, ни на оскорбления.
Платонов показывает ужасающую сущность вообще человеческой природы, когда злоба и равнодушие берут, к сожалению, верх над чувствами добра и милосердия.
Проведите своеобразный "эксперимент" - не отвечайте на выпады, насмешки одноклассников хотя бы неделю, и вы почувствуете, как нелегко было Ефиму Дмитриевичу и как мало изменились люди. Возможно, я ошибаюсь.
Василиса .
Cергей Куделко не ошибаешься.
Это гадкое чувство, когда много против одного. Значит, правы. У кого в классе не дразнили-жирного, очкастого, пахнущего мочой? А один раз эта "жирная", глядя мне в лицо, спросила-За что ты меня так ненавидишь? Я обалдела, я не ненавидела её! Просто, как все, проходя мимо, привычно пинала-жирная! Умная девочка задала нужный вопрос. Больше никогда...
Ника Белова
Потому что дети вообще жестокий народец
Для детей это была игра, они дразнили его и хотели, чтобы старик рассердился, и развеселил их. Дети видели как взрослые вымещали свое горе, обиду на таких, как Юшка, Взрослые всегда пугали детей Юшкой. Когда дети не слушались, родители говорили: “Вот ты будешь такой же, как Юшка! Вырастешь, и будешь ходить летом босой, а зимой в худых валенках, и все тебя будут мучить, и чаю с сахаром не будешь пить, а одну воду! ”
Потому что прекрасно знали: за их поведение им ничего не грозит.
Им нужно было почувствовать себя сильными, для чего они унижали слабого.
я не знаю