Литература

Ромео и Джульетта были обычными малолетками и их "любовь" длилась 3 дня?

вообще-то - особенно по современным меркам - Вы абсолютно правы
и очень многое зависело не только от времени но и от страны
в мусульманской стране подобная трагедия не была бы возможна
Джульетту строго стерегли бы до замужества
и возможно жениха она вообще бы раньше не видела - про Ромео вообще молчу
всё дело в вольности нравов для юных девушек и в сводне-кормилице
кстати - если бы она сразу настучала родителям девушке о её знакомстве с Ромео - ничего бы не случилось
Мария Автаева
Лучший ответ
Не забывайте о том, что это драматическое произведение, и Шекспир показал всего 3 дня, а по тем меркам их возраст вполне соответствовал возрасту создания семьи.
Ф*
Фаина *********
Один был эмо, другая готкой. Они нашли друг друга.
Victor Efremov
главное это не сама история а как она рассказана
Costea N
вообще то да.
но.... «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте» (((
жалко детей....
вообще то история не об этом, а о том, что потеряв своих детей роды Монтекки и Капулетти примирились между собой.
Они были мужем и женой. Достаточно?
По возрасту они были юными: Ромео 15 лет, Джульетте не полных 14. Но Джульетту уже сватали за 18-ти летнего, так что она была возраста невесты. Мать ее признается, что в этом возрасте уже родила Джульетту. То есть девочке по современным меркам лет 20-25.
Любовь их в силу трагического стечения обстоятельств длится до сих пор.
Если вы о времени в пьесе - то там было больше 3 дней от первого знакомства до гибели.
Жизнь тогдашних "малолеток" не идет ни в какое сравнение с жизнью современных их ровесников. Девочки 13-14 лет не просто выходили замуж и рожали - они становились полноценными матерями семейства и хозяйками, со всеми вытекающими. Юноши 18-19 лет к этому возрасту были, как правило, отцами как минимум двух детей (из которых ни один мог не выжить), успевали сами отправить на тот свет несколько человек, умели распоряжаться и нести по полной ответственность за свою и чужую жизнь... Так что и Ромео, и Джульетта как раз более-менее представляли, на что идут, и были гораздо более зрелыми, чем 5/6 комментаторов этой рубрики. Да современные "малолетки" просто сбежали бы в слезах, соплях и ужасе от такого существования, роняя тапки.
Игорь Милюхин
Малолетками? В книге, если вы помните граф Парис говорит, что отдавали замуж ещё раньше, чем отец отдавал Джульетту. В Шекспирской (если ее написал Шекспир) трагедии Джульетте почти 14 лет, Ромео примерно 16. А вот в других произведениях Джульетте 16, а Ромео 18 лет. Также их любовь длилась 5 дней.
Ну почти