Литература
Вопрос знатокам космической фантастики. + Какие ценности (типа золота, платины, ценных, дорогих вещей) вы знаете?
Наследие древних цивилизаций (предтеч).
Логичнее всего, мне кажется, в этом отношении вселенная Культуры Иана Бэнкса. Самая большая ценность в Культуре -- искренняя симпатия, поскольку все остальное легко создать буквально из воздуха. Существует даже поговорка: "существование денег -- признак бедности".
Большинство граждан Культуры (а это могут быть и люди, и роботы) живут на искусственных космических объектах. Население типичного большого корабля может измеряться сотнями миллионов, орбитали (гигантской космической станции, обращающейся вокруг какой-нибудь звезды) -- миллиардами или десятками миллиардов (а общее число граждан Культуры -- триллионы). Искусственные космические объекты управляются Разумами (гигантскими искусственными интеллектами) и, по существу, являются телами Разумов (то есть люди и роботы фактически находятся в состоянии симбиоза с Разумами, а недруги Культуры вообще считают, что люди и роботы паразитируют на Разумах). Каждый Разум самодостаточен, и единственное, что ему могут предложить другие Разумы, а также люди и роботы -- приятную компанию.
Любая нетривиальная по космическим масштабам деятельность (типа межзвездного полета) требует вычислительных ресурсов, подготовки и опыта, которыми обладают только Разумы. Отсюда другая поговорка: "Путешествовать можно куда угодно... если уговорить какой-нибудь корабль Вас туда доставить". То есть рещающую роль опять-таки играет симпатия...
дэнги))
сами планеты и звездные системы. энегрокристаллы, топливо для звездолетов ( названий ему масса), детали звездолетов (гравицапа, компенсатор гравитации, система нуль-перехода и т. д), ископаемые- ( всем "известный" анобтаниум), рабы, редкие животные, деньги, продовольствие, вода, воздух, информация, предметы искусства, середства хранения информации, оружие, лекарства.
луц, чуть не забыл-спайс же!
Если с точки зрения космической фантастики... Какой-нить редкий сплав, воздух, вода, знания, топливо, драгоценные камни

Энергокристаллы, редкоземельные металлы, название которых выдумать легко, типа зарманий (набор букв), который используется в строительстве звездолетов! Ну и т. д. и т. п.
Адамантит
Адамантит получил своё название от "адаманта", который использовался исторически для описания исключительно твёрдых материалов, таких как алмаз. Адамант и его варианты широко используются для описания металлов и материалов с алмазоподобной прочностью в фэнтези, научной фантастике и мифологии, также известен "адамантин" в древнегреческой мифологии, "адамантий" в Marvel Comics (впервые появился в Мстителях #66, но ставший знаменитым, благодаря популярнейшему персонажу Людей Икс — Росомахе, в чей скелет был внедрён адамантий).
добро