Из импортных
Клиффорд Саймак "Почти как люди"
Артур Кларк "Город и звезды"
Роберт Шекли "Цивилизация статуса"
Джордж Оруэлл "Звероферма"
Генри Каттнер "Прохвессор накрылся" и другие рассказы о семье Хогбенов
Станислав Лем - цикл рассказов о Трурле и Клапауции
Из наших
Стругацкие "Полдень, 22 век", "Стажеры", "Хищные вещи века" и другие повести о Горбовском и Комове
Казанцев - все интересно
Ефремов "Туманность Андромеды", "Час быка", "Таис Афинская" (но это не фантастика, а историческая)
Литература
Что почитать из научной или космической фантастики ? Хотелось бы не просто услышать имя автора, но и название книги
Исай Лукодьянов-Ур, сын Шама,
Лоис МакМастер Буджолд
цикл "Барраяр" - классическая НФ, обалденный ГГ.
Космические корабли бороздят просторы Вселенной (деньги надо зарабатывать) , Дендарийские наёмники идут на штурм орбитальных заводов и железнодорожных станций на планете (деньги надо зарабатывать) , интриги вокруг императора Форбарры в Форбарр-Султане и на Комарре (за власть надо бороться - она даёт деньги) , ну и так далее.. .
Крыша съезжает примерно на третьем романе "Ученик воина" и после "Границ бесконечности" обратно не возвращается.
Кстати, а как можно успокоить расплакавшуюся шестнадцатилетнюю девчёнку? А если она двух с половиной метров ростом и весит сто пятьдесят килограмм (и ни грамма жира!) ? На клыки не смотрим.. .
Кстати, вы видите шляпу?
Френк Герберт и др. - цикл "Дюна"
Боб Шоу "Ночная прогулка"
Лукьяненко, "Звезды - холодные игрушки"
мне нравится Рэй Бредбери.
"Золотые яблоки солнца", "Здесь могут водиться тигры", Октябрьская страна", "Музы в век звездолетов")
Не знаю Мне советовали Тигр Тигр -----Альфред Бестер начало читал вроде оно))))