Литература

Мифы и легенды древней греции

4 года назад читал книгу. В ней был рассказ о братьях близнецах Алкиде и Ификле, что носили имя Геракл. Книга авторская, но очень интересная. Не могу вспомнить название, в интернете ничего =) Помогите, может кто читал))
Геракл и Ификл. Воля и Лень.
Есть у древних греков одна легенда о братьях - близнецах: Геракле и Ификле. Хоть в детстве они были и похожи, но вели себя по-разному. Ификл, лёжа в кровати под утро, натягивает на себя одеяло, чтобы посмотреть побольше снов, а Геракл уже умывается холодной водой у пруда. Бывает идут братья, а на пути их большая лужа. Геракл разбегается и перепрыгивает её, а Ификл ищет обходной путь. Стоят братья у яблони, а яблоко висит слишком высоко и так просто его не сорвать. Ификл ворчит, что ему не достать яблока, а Геракл прыгает и срывает его. Путешествуют братья куда-то, цель ещё далеко, но ноги уже болят и хочется пить. Ификл говорит: "Давай отдохнём здесь, под кустиком. " А Геракл предлогает побежать, чтобы быстрее достичь цели.
Братья выросли и Геракл стал героем побеждающем чудовищ, потому что в детстве он был целеустремлённым и всегда преодолевал каждодневные препятствия.
Эта легенда несёт в себе большой смысл: с помощью воли человек может управлять собой. А лень делает человека слабым и мешает совершать какие-либо поступки. "Что есть воля? " - эту проблему автор поднимает и раскрывает в своём тексте. Сначала рассказывается о том, что они были братьями-близнецами­ и в детстве были схожи. Это говорит о том, что "в исходном варианте" они были одинаковы. А дальнейшая жизнь каждого определялась лишь поступками и характером каждого. У Геракла это становление сильной личности, благодаря преодолению препятствий в детстве, а у Ификла угасание личности из-за лени и попытке избежать сложностей. Это показывается в идущих дальше случаях из жизни братьев и поведении каждого в этих случаях. В конце автор говорит, что Геракл стал героем, а о Ификле не упоминает. Это показывает, что воля приносит возвышение и делает человека настоящим человеком, а лень приносит безвестность и даёт лишь временную лёгкость от избегания трудностей, но не помогает стать кем-то высоким в жизни.
Я не могу не согласиться с автором и считаю так: Воля - это средство человека управлять собой и преодолевать препятствия, а лень - это слабость безвольных людей.
Николай Матвиенко
Лучший ответ
Н. А. Кун «Легенды и мифы Древней Греции». Чудесная книга.
Джамиль Сунгатуллин точно не то! Там название было такое, что было не ясно о чём книга.
ёпт, в детстве в библиотеке брал книжку - там мифы описаны очень подробно, многопланово, и все там не просто так.

Лет несколько назад купил эту книжку, но читать не смог - очень там переживательно
Екатерина Ломаева вот на это похоже, но не уверен

Яков Голосовкер
Сказания о титанах
Скорее всего, то роман Олди "Герой должен быть один"
Хичельда Ким
Джамиль Сунгатуллин Спасибо, скорее всего оно=)
или иллиада или 12 подвигов или легенды и мифы древней греции так и называется книга.
Nelson Avagyan
Джамиль Сунгатуллин в название не было ничего подобного