Литература
Зачем он убил бабку-процентщицу? +
Украденным добром так и не воспользовался, да ещё и в полицию сдался... Идиот. Ну ты хоть какую-то сторону прими и не сходи с неё. Это что же получается? Ну, вот раскаялся он. И что? Стало быть, теперь процентщиков трогать не будет? Зря... Парень-то неплохой, невинных не тронул бы. Бабку-то завалил из-за того, что она на людях наживалась. Несправедливость! А потом совесть замучила... Шизик. А бабуся та тоже какая-то странная. С людей драла три шкуры за заёмные копейки, но в то же время думала о боге, собиралась своё нахапанное у народа добро в монастырь отдать. Как можно обирать людей и думать о боге? Это какая-то шизофрения. Вообще, шизофрения и совмещение несовместимого - это характерная черта русской души.
Да вам, вроде бы, и отвечать на вопрос не нужно, сами свое суждение имеете, только отходите от текста и от замысла произведения. Его кумир - Наполеон и иже с ним. Наполеон был кумиром всего 19 века, включая и Пушкина, Лермонтова, Байрона. Раскольников хочет прийти к власти, чтобы изменить что-то в лучшую сторону, но он понимает, что слова "власть" и "кровь" - это синонимы. Глядя на историю развития человечества, мы можем только увидеть войны, кровавые перевороты, убийства. Иначе прийти к власти нельзя.
Поэтому убийство старухи - это эксперимент, "имеет ли он право", но эксперимент превращается в ужасное побоище - он убивает не только старуху, но и Лизавету, и ее неродившегося ребенка. А то, что он, подобно "сильным мира сего" не сможет пережить это, были предзнаменования во снах перед убийством, в частности, сон - воспоминание из детства, когда при нем забивают насмерть лошадку... Вы меня заговорили! Об этом романе можно говорить сутками
Марина Высылайкина
У Раскольникова нет стержня. Вроде бы имеет понимание жизни, извлёк для себя определённые убеждения. Но не стоял твёрдо на них. Отсюда и угрызения совести, переливания и всё прочее. Тварь дрожащая рыпнулась совершить подвиг. А получилось жалкое зрелище.
(реплика в сторону)
Между прочим этой бабке было всего 42 года. Нашему ВВП - 63 года, его дедушкой вроде не называют)))
Марина Высылайкина
Ну да. А на вид - 60) Путин тоже был бы дедушкой, если бы не ботокс)
Гордыней болел г-н Раскольников. Не хотел писарем служить в царской канцелярии. Лежал гордый в дырявых штанах и жил за счет мамаши и сестрицы. Сейчас такие Раскольниковы - либералы и правозащитники. Головой и руками на благо страны работать не желают, а живут за счет мамочки - грантов с Запада.
Марина Высылайкина
Зато Путин и его друзья живут на украденные у народа миллиарды.

Совесть его замучила не за старуху, а за её младшую сестру Лизавету.
Марина Высылайкина
Почему же, в таком случае, деньги себе не оставил?
Мне больше Бесы нравятся...
Это же вообще из сказки какой-то вроде.
Марина Высылайкина
Ну да. Алиса в стране чудес.
Причём здесь русская душа у бабки не понимаю? Зачем сюда русскую душу приплёл?
Марина Высылайкина
Нет в тебе широты мысли, дядя.
идиот ты...
Марина Высылайкина
А ты ещё и чмошник обиженный, как оказалось
ну он на себя в моменте право "взял" на убийство, тварь я дрожащая или право имею, ну вот и сыглал в сверх человека, только не по зубам ему на самом деле это оказалось, потому что что-то у него от "твари дрожащей" ёкнуло. короче, он просто идиот
Марина Высылайкина
Точняк. А эта дура ещё за ним в сылку попёрлась.
Тварью дрожащей оказался, Наполеон хренов.