Добрый вечер, Дмитрий!
Ваш вопрос сложен и не имеет однозначного ответа.
Достоевский тонкий психолог, и ему было известно то, как привлечь внимание читателей к книге.
Женщину больше жалко.
Человек, ссужающий деньги, всегда неприятен.
Старость должна вызывать уважение, а здесь старую женщину убивают.
Контраст между силой мужчины молодого и старухи тоже показателен.
Правы те отвечающие, кто считает процентщицу образом ничтожной жертвы.. . К сожалению, это, наверное, так.
НО: очень мне не хочется сводить образ Алены Ивановны только к образу этакой Бабы Яги, которую Иванушка-дурачок зарубил.
Раскольников больше был увлечен собой в этом убийстве, чем личностью своей жертвы. Потому, по-моему, и не сильно был озадачен поиском ее.
Подвернулась Алена Ивановна.. .
Мне всегда было больше жалко Лизавету, пострадавшую точно ни за что.
Достоевский умело сыграл на наших чувствах. Знал, что будем оправдывать Раскольникова. А ведь любая жертва хоть во имя чего греховна и бессмысленна.
Очень жаль, что спустя столько времени со дня выхода романа все еще больше вспоминают фразу про "тварь дрожащую".
"Иметь право" вовсе не значит иметь право на то, чтобы решать судьбу людей, судить их.. .
Литература
почему, по вашему, в качестве жертвы Раскольникова Достоевский выбрал процентщицу?

Это было банальное разбойничье ограбление. Ему нужны были деньги. проще их было отнять у старухи, чем заработать. Чтобы грабитель не был осуждаем однозначно, нужен был неприятный персонаж в качестве жертвы.
Достоевский был ярый игроман. Он просаживал огромные деньги и брал взаймы. Вот и решил отомстить - в книге.
Идеальный негативный персонаж, во всех отношениях
Человек ищет всегда оправдание своим грехам. Процентщица - подходит для самооправдания.
Потому что Раскольников считал, что смерть старухи никого не огорчит: она делала людям зло. Именно на ней Родион Раскольников решил проверить свою теорию.
он жеж ей денег был должен
Потому что хотел показать на месте жертвы бесполезного, беспомощного и злобного персонажа.... Старуха как нельзя лучше подходит на эту роль! Достоевский гений!!!!