Как немцы смогли заслужить симпатию автора (Гончарова) в 1859 г. ?
Почему НЕ французы (носители культуры), почему НЕ англичане (двигатели технического прогресса), а именно немцы ?
Какие вообще заслуги были у немцев в 1850-х. ?
Литература
"Обломов". Почему в этом роме в качестве идеального (правильного) человека выбран персонаж-немец (Штольц) ?
Прежде всего, Штольц - вовсе не идеальный герой. Он - антипод Обломова, его полная противоположность. А поскольку одна из главных черт Обломова - необязательность, расслабленность, несобранность, то противопоставлен ему именно русский немец. Потому как немец в русской культуре - образец пунктуальности, точности, обязательности.
Штольц не идеал и не может им быть по определению.
Идеальной героиней И. Гончаров пытался изобразить
Ольгу Ильинскую, но это -- провальный вариант, как мне
думается.
Идеальный (не люблю этого слова!) герой только на подходе.
Это Андрюша Обломов, сын Ильи Ильича и Агафьи Матвеевны,
которого Пшеницына отдала на воспитание Штольцам.
думается.
Деревня Обломовка стояла на берегу маленькой речушки под названием Волга. В ней жили одни старики и дети, потому как для взрослых там не было работы. Старики целый день сидели на лавочках и смолили свои поганые "козьи ножки". Половина фамилий в деревне была Обломовы, даже у собак и поросёнков. Вот и бегали они по деревне взад-вперёд, как угорелые и орали на разные голоса. Жил в ней и служил также городовой по кличке Колдоба. Он смотрел за порядком и нюхал табак, после чего громко сморкался и матькался. Все пацаны дразнили его и надсмехались над ним, бросая в него дохлых крыс и кислую капусту. Тот рычал на них, но догнать не мог, потому как был очень толстым. Так проходили дни и годы, ничего не меняя в облике деревни.
Мама у Ильи была старенькая, поэтому плохо видела и когда пацанчег этот безобразил, то она не могла понять: кто ето там так шумит, как паровоз. И бежала на вокзал встречать своего мужа, который работал дворником в Москве за 2 копейки в день, а спал дома во Владимире. Прибегала туда, а паравоза-то нет, вот оказия! И тогда она лупила Илюшку как "сидорову козу", что у того искры сыпались из зенок прямо на пол и коту на рыло.. И тогда молодой Илья решил сбежать из дома в Киев, где на базаре продавали сало. Он его шибко хотел, потому как всегда был голодным. А денег то нет и он остался дома довоспитываться, может чё и выйдет. Но ничё не вышло и его мать стала драть ремнём. Вот так и вырос этот мальчег в большого дядю и стал Обломовым. Робить он не хотел, да и не умел, только водку пил, да в канаве валялся. В ихнем городишке стояла церковь, около которой собирались все пьянчуги и клянчили на опохмелку, вот и Илья стал туда ходить. А больше нигде не подавали, только там можно было наскрести копеек 5, чтобы купить целое ведро водяры и поить своих товарищей на берегу Клязьмы, в которой купались лошади и свиньи. Вот так бытие определило сознание Ильи, телевизоров тогда не было, чтобы смотреть "Дом-2", а где больше ума наберёшься? В школе его стали изучать и родилось такое изречение, называемое Обломовщиной. Типа, недовоспитали. Сейчас, впрочем, тоже, кого не довоспитали, те тоже смотрят "Дом-2" в надежде поправить свои мозги, но это у них плохо получается. Мозги совсем набекрень съезжают и напрочь.
Штольц отнюдь не герой, тем боле идеальный...
И национализм не красит никого, для сведения.
Так задумал Тургенев. А Гончаров украл идею)
А что, немцы не носители культуры?
Или французы написали "Фауста"
А что, немцы не двигатели технического прогресса.
Или англичане первыми вышли в космос?
И создали "Мерседес" или дизель?
Или Екатерина Великая была не немка?
Заслужили.
Или французы написали "Фауста"
Или англичане первыми вышли в космос?
И создали "Мерседес" или дизель?
Или Екатерина Великая была не немка?
Заслужили.
Иван Фроленко
>> "Заслужили."
речь идет о 1850х (время романа "Обломов") .
из перечисленного только Фауст в зачет, и то с натяжкой. Разве в 1850х немецкая литература была лучше Русской, Французской и Английской литературы ?
...
Гончаров что-то другое углядел в немцах того времени. А что именно?
...
Павел Полозюк
Гончаров был купец и о его гениальности сильно поспорить можно.
Ваш уровень знаний не на 4, а на 10 голов ниже моего, поэтому, чтобы ставить зачеты Вы мало каши ели.
Годы тут не причем.
Конечно лучше русской.
Тургенева почитайте. "Дым".
У русских нет ничего на мировом уровне.
Годы тут не причем.
Конечно лучше русской.
Тургенева почитайте. "Дым".
У русских нет ничего на мировом уровне.
Иван Фроленко
>> У русских нет ничего на мировом уровне.
ну-у-у-...как же так?!
Многократно же подчеркнуто, что речь о литературе XIX века. И вы утверждаете, что у "русских нечего нет" ?
;-((((
ну-у-у-...как же так?!
;-((((
Потому, что Россией правили немцы в то время.
Иван Фроленко
Та, ладна-а-а...